Лукашенко: прорабатывается несколько альтернативных направлений как по нефти, так и по газу. 21.by

Лукашенко: прорабатывается несколько альтернативных направлений как по нефти, так и по газу

28.06.2010 16:15 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по наиболее актуальным вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности Беларуси, а также сотрудничеству с Венесуэлой, Россией и Украиной заявил о необходимости поиска альтернативных маршрутов поставок энергоносителей в страну, сообщает БЕЛТА.

Открывая совещание, глава государства обратил внимание присутствующих на то, как в последние месяцы и годы развивается ситуация вокруг Беларуси, прежде всего в экономической и торгово-экономической сферах. «Да и в политической немало вопросов», — отметил он.

«Вы видите, какую позицию занимает при этом наш восточный сосед, да и западный сосед в лице ЕС», — сказал Александр Лукашенко. По его словам, естественно и объективно, что народу Беларуси, которая является сравнительно молодым государством на карте мира, «придется доказывать своим интеллектом, умом, не дай бог силой необходимость и возможность жить на этой земле как нации, как народу».

Александр Лукашенко выразил убеждение, что Россия для Беларуси останется добрым соседом и другом. «Все это пройдет (конфликты в отношениях. - Прим. БЕЛТА). Но мы должны исходить из классических норм существования любого государства — альтернативности и диверсификации отношений. Мы не можем зависеть от одного государства, одного центра поставок, будь то энергоресурсы, сырье, комплектующие. Мы должны лететь, как говорят в Беларуси, «на двух крылах», — подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, обращаясь к участникам совещания, что нельзя витать в облаках, а необходимо жестко отстаивать интересы республики.

«Зная это, несколько лет назад мы попытались найти альтернативу углеводородному сырью Российской Федерации и вышли на латинские рынки, в Африку, Иран — туда, где углеводородного сырья достаточно. Мы начали добывать нефть в Венесуэле и в Иране. Более того, мы пришли к тому, что сегодня уже поставляем нефть из Венесуэлы и довольно успешно перерабатываем ее на наших предприятиях, — сказал президент. — Сегодня стоит вопрос о надежных поставках нефти в Беларусь с мировых рынков и по разным маршрутам. Мы ни в коем случае не должны повторить эту ошибку, которая была с Россией. И поставка с других рынков нефти по одному маршруту также опасна, как сейчас зависимость от одного государства по поставкам углеводородного сырья. Поэтому прорабатывается несколько направлений как по нефти, так и по газу».

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с премьер-министром Литвы, которая состоялась сегодня, он (литовский премьер-министр. - Прим. БЕЛТА) еще раз подтвердил, что «Газпром» продает газ намного дороже той цены, которая в настоящее время складывается в Европе. «Конечно, такой газ никто покупать в Европе не будет, и цену «Газпрому» удержать будет очень сложно, но это их проблемы, их товар. Мы, по большому счету, можем спорить, договариваться или не договариваться, но мы всегда должны иметь альтернативу», — подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к участникам совещания, Александр Лукашенко отметил, что хотел бы услышать четкий доклад о том, как реализуются достигнутые договоренности, без традиционных отговорок и ссылок на «объективные» обстоятельства. «Все ли возможное и невозможное сделано для ухода от энергетической монозависимости?» — задал вопрос глава государства.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по наиболее актуальным вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности Беларуси, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика