На стройплощадке должен быть порядок!. 21.by

На стройплощадке должен быть порядок!

28.06.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ImageМинистерством архитектуры и строительства разработан приказ «Об утверждении типовых элементов и решений по организации, обустройству и содержанию строительных площадок». Об основных его позициях проинформировал заместитель начальника главного управления строительства Минстройархитектуры Вячеслав Кушнер.

Всего утверждено пять альбомов типовых решений, в которых прописаны примеры и показано, как решать стройгенпланы на уровне проектирования. Документ, по мнению специалиста, поможет унифицировать все нормы оборудования стройплощадок и предотвратит возведение «самостроев», будут решены такие проблемы, как уязвимость к погодным условиям, отсутствие доступа от бытовых помещений к самому объекту и комфортных условий труда для рабочих.
Согласно новым требованиям, на стройплощадках будут использоваться унифицированные, раздельные ограждения – сплошные железобетонные либо сетчатые, которые закрепляются на передвижных конструкциях и устойчивы к ветровым нагрузкам и движению транспорта. Также будут построены двухэтажные бытовые городки с использованием модульных конструкций – для размещения рабочих и управляющего персонала, с комнатами для приема пищи и сушки спецодежды. Дороги желательно строить с использованием сменных железобетонных плит. Кроме того, на стройплощадках необходимо установить пост для очистки транспортных колес, чтобы не загрязнять городскую территорию. Документ предусматривает установку мачт освещения, оборудование подкрановых путей и их ограждение, размещение инструментальных кладовых, наведение порядка в приобъектных мастерских и др.
Принятые нормы, уточнил специалист, не будут касаться объектов, завершающихся в этом году, поскольку это приведет к дополнительным затратам, но коснутся объектов, начинаемых со второго полугодия.
По словам Вячеслава Кушнера, база носит рекомендательный характер и предназначена для разработчиков стройгенпланов на стадии разработки проекта организации строительства и проекта производства работ. Но в то же время Департамент строительного надзора теперь будет уделять больше внимания оборудованным строительным городкам и площадкам при выдаче разрешения на ведение строительно-монтажных работ. «Если раньше, возможно, выдавались разрешения, невзирая на то, как стройплощадки готовы к восприятию нагрузок текущего строительства, то сейчас необходимо посмотреть и выдать разрешение, когда уже дороги, места очистки колес, площадки складирования и призаводских производств оборудованы и позволяют осуществлять нормативное ведение работ».
С целью закрепления этих норм в настоящее время в Беларуси проводятся выездные семинары для руководителей генпод­рядных организаций, отметил Вячеслав Кушнер.

Анастасия Солонович
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерством архитектуры и строительства разработан приказ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика