Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией. 21.by

Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией

28.06.2010 17:27 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития внешнеэкономической деятельности страны

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития внешнеэкономической деятельности нашей страны. Основными темами разговора стали диверсификация отношений с зарубежными партнерами, а также сотрудничество с конкретными странами – Венесуэлой, Россией и Украиной.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что «мы не можем зависеть от одного государства, одного центра поставок, будь то энергоресурсы, сырье, комплектующие». Александр Лукашенко заявил, что нельзя витать в облаках, а необходимо жестко отстаивать интересы республики. Президент напомнил, что уже сегодня Беларусь успешно транспортирует нефть из Венесуэлы и перерабатывает ее на своих заводах. И сейчас стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
– Никто, еще раз подчеркиваю, не должен исходить из того, что мы должны начать какую-то экономическую войну с Россией. Это наш давний партнер. Мы разговариваем на одном языке, у нас один менталитет, мы один народ. Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого, и мы критикуем их за это, но должны войти и в их положение, так, как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу природному газу, нефти, по вопросам, по которым нас пытаются очень сильно наклонить. Поэтому никакой войны. Это наши традиционные рынки, мы покупаем, и будем покупать оттуда энергоносители. Никто нам Россию в этом плане на 100% не заменит. Но постепенно страна должна наращивать объем поставок энергоносителей и по другим маршрутам. Мы должны идти этим путем, также прорабатывая вопросы поставок в Беларусь дешевого природного газа и других энергоносителей. Поэтому ставить вопрос так, что это в пику России, против России, – будет глупо, бестолково и вообще не будет понятно и приемлемо для нашего общества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития внешнеэкономической деятельности нашей страны. Основными темами разговора стали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика