Лукашенко: Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией. 21.by

Лукашенко: Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией

28.06.2010 22:05 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией. Однако страна будет искать альтернативу российским энергоресурсам. Об этом на совещании по вопросам диверсификации внешнеэкономической деятельности заявил Александр Лукашенко.

В первую очередь речь шла об энергетической безопасности. Как показал недавний «газовый спор» с Россией, эта задача — стратегическая. президент неоднократно требовал от правительства искать новые источники и маршруты поставок энергоресурсов. Что касается нефти, то здесь работа идет. Наша страна реализует крупные нефтяные проекты в Иране и Венесуэле. В этом году объемы поставок венесуэльской нефти в Беларусь — четыре миллиона тонн, в следующем — уже 10 миллионов. Александр Лукашенко потребовал рассмотреть разные маршруты транспортировки.

Что касается российского энергосырья, и в частности газа, то, по словам президента, наша страна не может полностью от него отказаться. При этом, подчеркнул глава государства, необходимо исходить из классической формулы существования любого государства: альтернатива и диверсификация отношений.

«Россия — наш давний партнер. Мы разговариваем на одном языке, у нас один менталитет, мы один народ. Если сегодня российское руководство заняло такую позицию, наверное, у них есть основания для этого, и мы критикуем их за это, но должны войти и в их положение — так, как они должны войти в наше положение, когда мы будем искать альтернативу природному газу, нефти — по вопросам, в которых нас пытаются очень сильно наклонить, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому никакой войны. Это наши традиционные рынки, мы покупаем и будем покупать оттуда энергоносители. Никто нам Россию в этом плане на 100% не заменит. Но постепенно наша страна должна наращивать объем поставок энергоносителей и по другим маршрутам. Поэтому ставить вопрос так, что это в пику России, против России, будет глупо, бестолково и вообще не будет понятно и приемлемо для нашего общества. Но мы не можем зависеть от одного государства, одного центра поставок, будь то энергоресурсы, сырье, комплектующие. Мы должны лететь, как говорят в Беларуси, «на двух крылах».

Видео ОНТ



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь не собирается вести экономическую войну с Россией
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика