Александр Лукашенко недоволен работой столичных чиновников. 21.by

Александр Лукашенко недоволен работой столичных чиновников

30.06.2010 10:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июня. Минск должен превратиться в один из лучших современных мировых центров, заявил 29 июня на совещании с активом столицы Александр Лукашенко.

Говоря о новом председателе Мингорисполкома Николае Ладутько, Лукашенко признался, что вопрос с назначением был для него сложным: "Всегда непросто подбирать кандидатуру руководителя региона, но данная должность на особом счету из-за масштаба и значимости столицы… Поэтому я долго присматривался к Николаю Александровичу Ладутько".

По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко отметил, что лишь 30% минчан считают, что работа городских властей с населением улучшилась. Половина не удовлетворена решением своих вопросов в горисполкоме и администрациях районов. Лукашенко предупредил, что за волокиту, равнодушие, безответственность и грубость чиновника спрос будет очень жестким: "Люди годами не могут достучаться к вам со своими вопросами, но, как только вмешается президент или Администрация президента, все помехи оказываются легко устранимыми. Вы почистите, подкрасите там, где я могу увидеть, а то, что творится во дворах, на не центральных улицах города, в отдаленных районах, вас уже не интересует. Советую не расслабляться: я очень часто сажусь за руль и езжу по городу. И не дай бог увижу где-нибудь беспорядок, даже в самых отдаленных уголках Минска".

Белорусский руководитель выразил недовольство происходящим в сфере бизнеса. "Я уже устал от постоянных жалоб предпринимателей", — сказал он.

Лукашенко потребовал прекратить в столице махинации с аукционами земли: "Прекратите химичить с аукционами, когда создаются все условия для того, чтобы землю или офис заполучил "свой" человек, и, наверное, для чиновника небескорыстно".

Он предупредил Ладутько и весь актив города, что до нового года ситуация в Минске должна быть переломлена: "Одна жалоба — и меры будут принимать уже другие люди".

Первостепенной задачей является восстановление динамичного и эффективного развития промышленного комплекса, поскольку Минск "очутился на предпоследнем месте в стране по темпам промышленного производства". Плохо решается задача насыщения потребительского рынка отечественными товарами. В последние годы сложилась негативная тенденция роста числа низкорентабельных и убыточных организаций.

Лукашенко выразил недовольство тем, что в прошлом году по темпам роста инвестиций в основной капитал среди регионов страны Минск занял последнее место, и в текущий период столица остается в числе отстающих.

Он возмутился тем, что в городе до сих пор не налажена действенная система контроля за целевым использованием предоставленных земельных участков. В 2009 году из-за нарушений земельного законодательства столичный бюджет недополучил более 15 млрд. рублей.

Лукашенко обратил внимание на необходимость усиления контроля за качеством и сроками строительства жилья. За первые четыре месяца текущего года Минск не только не дотянул до запланированных объемов, но и построил меньше, чем год назад. Выборочная проверка установила многочисленные факты приемки в эксплуатацию недостроенных домов. Лукашенко подчеркнул, что бездействие в наведении порядка в жилищном строительстве влечет прямой подрыв авторитета власти и будет расцениваться как "саботаж со стороны соответствующих руководителей со всеми вытекающими последствиями".

Не меньше нареканий вызывает работа жилищно-коммунального хозяйства. "Это самая болезненная тема для минчан: в прошлом году количество жалоб возросло почти на 30%, — сказал Лукашенко. — Наделение ЖЭСов правами юридического лица привело не к повышению качества услуг, как было обещано, а к усилению бюрократизации и бесконтрольности этих организаций".

Все большую остроту и недовольство людей вызывает транспортная проблема. Пробки на дорогах, перегруженные автобусы, троллейбусы и трамваи, неразбериха с парковками транспорта, нехватка автостоянок и гаражей — все это требует "самого пристального внимания местных властей и оптимального решения проблем". Также необходимо ускорить решение проблемы подтопления дождевыми водами отдельных территорий города. "Ненормально, что в последнее время каждый сильный дождь превращается для нас в стихийное бедствие", — сказал Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что в 2009-м и в нынешнем году произошел рост количества преступлений. "С такой ситуацией мириться нельзя, если мы поставили себе цель превратить Минск в образцовую европейскую столицу", — сказал Лукашенко, потребовав активизировать работу по борьбе с преступностью.

Кроме того, количество коррупционных преступлений в столице за прошлый год возросло на треть. 55% от общей суммы вымогаемых взяток приходится на столицу. "Не набрасывайте сами себе петлю на шею", — заявил белорусский руководитель.

В отношении градостроительной политики Лукашенко отметил, что она уже определена и остается неизменной: "Мы должны застраивать жилые кварталы, а промышленные зоны надо выносить как можно быстрее за пределы Минска. Мы не будем перенаселять Минск и доводить до того, чтобы в столице проживала половина населения республики".

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июня. Минск должен превратиться в один из лучших современных мировых центров, заявил 29 июня на совещании с активом столицы Александр Лукашенко. Говоря о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика