Победила "дружба". 21.by

Победила "дружба"

05.07.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В собственности Допсоглашение к контракту по транзиту газа, которое "Белтрансгаз" и "Газпром" полгода не могли согласовать, после "газовой войны" подписали в рекордно короткий срок - за неделю.В пятницу, 2 июля, гендиректор "Белтрансгаза" Владимир Майоров сообщил о подписании дополнительного соглашения к контракту по транзиту газа.

В соответствии с ним ставка транзита российского газа по территории Беларуси в 2010 году составит 1,88 USD/тыс. куб. м на 100 км. В свою очередь белорусская сторона, как отметил В. Майоров, выполнила "свои обязательства по внутренним оптовым надбавкам".

"Учитывая, что белорусская сторона повысила на 2010 год оптовую наценку на газ, реализуемый "Белтрансгазом", как это и предусматривалось при покупке пакета акций предприятия "Газпромом", до 11,09 USD, ставка за транзит российского газа по сетям "Белтрансгаза" в 2010 году составит 1,88 USD/тыс. куб на 100 км", - говорится в сообщении "Газпрома" от 2 июля.

Также "Газпром" и правительство Беларуси подписали протокол об отчислениях совместной белорусско-российской газотранспортной организации ОАО "Белтрансгаз" в инновационный фонд Минэнерго Беларуси.

В соответствии с протоколом белорусская сторона обязуется установить на 2011-2012 годы норматив отчислений "Белтрансгаза" в инновационные фонды Беларуси на уровне, не превышающем минимальный размер этого норматива в республике.

Белорусская сторона гарантирует, что не будет устанавливать индивидуальные налоги, сборы и отчисления для ОАО "Белтрансгаз". Средства, высвобождаемые от уменьшения отчислений в инновационный фонд, планируется направлять на строительство подземных хранилищ газа в Беларуси, отмечается в сообщении "Газпрома".

Напомним, что допсоглашение к подписанному в декабре 2006 года контракту на поставку газа в Беларусь "Белтрансгаз" и "Газпром" подготовили после погашения взаимной задолженности, возникшей в результате невыполнения контракта. Белорусская сторона 23 июня погасила долг в объеме 187 млн. USD за поставки в январе - апреле, "Газпром" 24 июня перечислил 228 млн. USD в счет оплаты за транзит с ноября 2009 года по май 2010 года.

Официальный Минск настаивал, что "Газпром" должен за транзит за этот период 260 млн. USD (с учетом ставки 1,88 USD/тыс. куб. м на 100 км). Но "Газпром" заплатил за услуги по транзиту по ставке 1,45 USD/тыс. куб. м на 100 км (на том основании, что Беларусь не увеличила адекватно договоренностям оптовую надбавку для "Белтрансгаза"). В связи с этим белорусская сторона требует от российского концерна выплатить оставшийся долг в сумме 32 млн. USD.

Ну и что же с этим долгом? "Газпром" об этом ничего не сообщает. Белорусская сторона тоже немногословна. "Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов", - цитирует В. Майорова БЕЛТА.

Тем не менее уже очевидно, что поставщику и транзитеру газа удалось вернуться к выполнению контрактных обязательств. Правда, слишком дорогой ценой - ценой острейшего конфликта, заложниками которого стали европейские потребители российского газа.

Впрочем, глава российской монополии Алексей Миллер ситуацию, похоже, не драматизирует. Комментируя итоги завершившейся "газовой войны", он на пресс-конференции в Москве сказал, что "победила дружба".

Справка "БР"
Управление информации ОАО "Газпром" 2 июля еще раз уточнило базовые составляющие контракта на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, который "Газпром" и "Белтрансгаз" подписали 31 декабря 2006 года.
Документом, в частности, были определены формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
При этом в 2009 году, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, "Газпром" согласился уменьшить понижающий коэффициент с 0,8 до 0,7.
В соответствии с контрактом рассчитанная по формуле цена российского газа, поставляемого в Беларусь, составила в I квартале 2010 года 169 USD, во II - 185 USD, в III квартале ожидается на уровне 193-194 USD/тыс. куб. м.
В протоколе по вопросам создания СП на базе "Белтрансгаза" закреплено, что увеличение ставки за транзит российского газа по сетям предприятия в 2009-2011 годах производится при условии введения белорусской стороной определенных оптовых наценок на перепродажу газа местным покупателям.
Как ранее отмечал "Газпром", введение оптовой надбавки "Белтрансгаза" позволяет российской компании, которой сейчас принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия, получать доход от работы на внутреннем рынке в Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Допсоглашение к контракту по транзиту газа, которое "Белтрансгаз" и "Газпром" полгода не могли согласовать, после "газовой войны" подписали в рекордно короткий срок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика