Беларуси, оказалось, много нефти и не надо. 21.by

Беларуси, оказалось, много нефти и не надо

09.07.2010 19:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в 2010 году не сможет выполнить баланс нефтяного сырья Союзного государства Беларуси и России по причине более жестких условий импорта российской нефти. Такое мнение ПРАЙМ-ТАСС высказал источник в органах госуправления.

Он отметил, что балансом Союзного государства поставки нефти на отечественные НПЗ в 2010 году предусмотрены в объеме 23,2 млн т. В том числе 21,5 млн т нефти - импорт из РФ и 1,7 млн т - поставки белорусской нефти. При этом 20 млн т нефти из РФ будет поставлено трубопроводным транспортом и еще 1,5 млн - железнодорожным.
По словам собеседника, белорусская сторона впервые за долгое время в этом году не сможет в полном объеме закупить предусмотренную балансом российскую нефть. "Будет закуплено примерно на 5 млн т нефти меньше, чем предусмотрено договоренностями, что обусловлено более жесткими условиями импорта в сравнении с предыдущим годом", - сказал чиновник.  Представляете, сколько «лишней» нефти Беларусь покупала, а потом перепродавала нефтепродуктов  в Европу после переработки. 
"Баланс нефтяного сырья в 2010 году впервые в полном объеме включает поставки белорусской нефти, хотя ранее аналогичным документом предусматривался экспорт отечественной нефти - от 900 тыс т и выше", -отметил собеседник.
Он отметил, что всего в первом полугодии 2010 г на белорусские НПЗ поставлено 7,385 млн т нефти, в том числе 3,0576 млн т - беспошлинной нефти. Кроме того, белорусские НПЗ переработали 850 тыс т белорусской нефти и 240 тыс т венесуэльской.
Максимально эффективная загрузка белорусских нефтеперерабатывающих заводов в 2010 г определена на уровне 15,8 млн т нефти, в том числе 6,3 млн т - беспошлинная нефть, 1,7 млн т - белорусская нефть, 7,8 млн т -- российская нефть со взиманием 100-процентной таможенной пошлины.
Топливно-энергетическим балансом Союзного государства в 2009 г предусматривались поставки в Беларусь 21,5 млн т российской нефти, в том числе 18 млн т - по трубопроводной системе и еще 3,5 млн т - по железной дороге.
В 2009 г белорусские НПЗ переработали около 22 млн т нефти.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь в 2010 году не сможет выполнить баланс нефтяного сырья Союзного государства Беларуси и России по причине более жестких условий импорта российской нефти....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика