Греция в январе-июле на треть снизила дефицит текущего баланса. 21.by

Греция в январе-июле на треть снизила дефицит текущего баланса

10.08.2010 09:35 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дефицит текущего платежного баланса Греции снизился в январе-июле текущего года на 32,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в понедельник Банк Греции.

Этот показатель составил за первые семь месяцев 2010 года 14,47 миллиарда евро против 21,47 миллиарда евро в январе-июле 2009 года.

Также в сообщении приводятся данные о состоянии бюджета страны. Так, в январе-июле текущего года доходы повысились до 27,9 миллиарда евро с 26,8 миллиарда евро по итогам первых семи месяцев 2009 года, а расходы в рассматриваемый период снизились с 42,7 миллиарда до 37,9 миллиарда евро.

Бюджетный дефицит на конец 2009 года составил 13,7% ВВП, что поставило Грецию на грань дефолта по внешнему долгу. Выйти из этого положения Афинам удалось в мае, когда страны еврозоны и МВФ обещали стране 110-миллиардный кредит в обмен на жесткие реформы. Греция, в свою очередь, обещалась провести целый комплекс мер и сократить бюджетный дефицит уже в текущем году.

Как показывают данные ЦБ Греции, страна укладывается в цели текущего бюджетного года, однако стабилизация происходит главным образом благодаря сокращению расходов. В то же время, правительству пока не удалось повысить доходы, несмотря на резкое повышение потребительских налогов и другие фискальные меры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дефицит текущего платежного баланса Греции снизился в январе-июле текущего года на 32,6% по сравнению с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика