Фондовые торги в США закрылись ростом ведущих индексов. 21.by

Фондовые торги в США закрылись ростом ведущих индексов

10.08.2010 09:35 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фондовые торги в США закрылись 9 августа 2010г. ростом ведущих индексов, отыгрывая потери нескольких предыдущих торговых сессий, вызванные негативной американской макроэкономической статистикой. Рост индикаторов инвесторы связывают с намеченным на сегодня заседанием Федеральной резервной системы США, на котором, как ожидается, будут озвучены новые меры стимулирования американской экономики.

Успешно завершилась сессия для крупнейших американских ритейлеров после того, как аналитики из немецкого Deutsche Bank AG заявили о том, что рецессия на рынке жилья США практически завершилась. Котировки строительных компаний D.R.Horton и Toll Brothers Inc. по итогам торговой сессии выросли на 4,34% и 2,73% соответственно, а их конкурентов Lennar Corp. и KB Home - на 2,85% и 6,48%.

Удачно сложилась сессия для одной из крупнейших в мире сетей ресторанов быстрого питания McDonald's Corp. после того, как компания сообщила о роста продаж в июле с.г. на 7% против прогнозов роста на 5,1%. Участники рынка с оптимизмом восприняли данную информацию, в результате чего акции McDonald's закончили торги в плюсе на 1,64%.

Сумели укрепиться на закрытии биржевых площадок горнодобывающие компании США на фоне роста цен на золото и промышленные металлы. Котировки алюминиевого гиганта Alcoa и медедобывающей компании Freeport-McMoRan Copper& Gold выросли на 0,6% и 0,12% соответственно, а сталелитейной U.S. Steel Corp. и золотодобывающей Newmont Mining Corp. - на 0,85% и 0,35% соответственно.

Рост стоимости "черного золота" обеспечил повышение котировок энергетических компаний. По итогам сессии подорожали бумаги нефтяных гигантов ExxonMobil (+0,77%), Chevron (+0,71%) и ConocoPhillips (+0,67%), а также нефтесервисного предприятия Schlumberger Ltd (+0,66%).

Менее успешно завершились торги для американского производителя оргтехники Hewlett-Packard Co. Инвесторам не пришелся по душе разгорающийся скандал вокруг HP. Так, исполнительный директор компании Марк Херд покинул свой пост 6 августа с.г. после того, стало известно, что М.Херд имел интимные отношения с одной из сотрудниц компании, незаконно выплачивая ей денежные средства за счет HP. На этом фоне акции компании упали в цене на 8%.

Неутешительные финансовые результаты за I полугодие 2010г. привели к падению котировок одного из двух крупнейших в США ипотечных агентств, поддерживаемых федеральным правительством США, Freddie Mac. В отчетном периоде компания увеличила чистый убыток на 18% - до 11,4 млрд долл. по сравнению с чистым убытком за I полугодие прошлого года в размере 9,67 млрд долл., в результате чего котировки Freddie Mac упали на 5,21%.

По итогам торгов 9 августа с.г. индекс Dow Jones вырос на 45,19 пункта (+0,42%) - до 10698,75 пункта, индекс S&P - на 6,15 пункта (+0,55%) - до 1127,79 пункта, а индекс Nasdaq - на 17,22 пункта (+0,75%) - до 2305,69 пункта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фондовые торги в США закрылись 9 августа 2010г. ростом ведущих индексов, отыгрывая потери нескольких
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика