Рынок туруслуг сотрясают скандалы. 21.by

Рынок туруслуг сотрясают скандалы

10.08.2010 09:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский туристический рынок в нынешнем сезоне показывает себя с ранее неизвестной стороны. После громкого исчезновения директора "РестМаркет" Марии Кононенко и банкротства компании "Совпольда" скандал вспыхнул вокруг компании "Мир фантазии", руководство которой обвиняет менеджера в мошенничестве.

Примерно в это же время в СМИ неожиданно всплыла и история компании "СПО", не оплатившей тур российского оператора, из-за чего в Турции двое белорусских туристов чуть не оказались на улице.
 
К счастью, конфликт смогли оперативно разрешить посольство Беларуси в Турции и Департамент по туризму МСиТ - с одним из учредителей турфирмы удалось связаться и убедить оплатить тур клиентов. Любопытно, что заключить договор с туристами в компании умудрились за неделю до аннуляции лицензии, так что конфликт у туристов возник с предприятием, уже не имеющим право на осуществление туристической деятельности.
 
"Лицензия у компании "СПО" была приостановлена на 2 месяца, до 15 июля, в связи с предписанием вернуть деньги туристу", - сообщил Андрей Мартынов, заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма.
 
22 июля лицензия турфирмы была аннулирована, но между 15 и 22 июля компания заключила договор с клиентами, которые 28 июля, на следующий же день после приезда в Турцию, были выселены из отеля в связи с неоплатой их проживания.
 
В этой хронологии нельзя не упомянуть еще одну дату - 29 июля, когда СМИ распространили информацию пресс-секретаря министерства спорта и туризма Виталия Семашко о турфирмах, лишенных лицензии в 2010 году. Названо было 4 компании: "РестМаркет", "Совпольда", "Асфа-тур" и "Зилиян". Турфирмы "СПО" в списке не оказалось, хотя на тот момент прошло уже 7 дней со дня лишения ее лицензии.
 
"Видимо, на тот момент, когда пресс-секретарь давал информацию о турфирмах, лишенных лицензии, он не знал о ситуации с компанией "СПО", - объяснил Андрей Мартынов.
 
Невольно возникает вопрос: как туристам узнавать информацию, которую вовремя не получает даже пресс-секретарь министерства? Сегодня утром в новостной программе ОНТ показали сюжет, в котором туристам рассказывали, как правильно выбрать турфирму. Наряду с другими советами там был и такой: заглянуть на сайт Министерства спорта и туризма, чтобы убедиться - у выбранной компании с лицензией все в порядке. Что ж, давайте последуем этому совету.
 
В данный момент на официальном сайте министерства, в разделе "Новости", размещена информация только о лишении лицензии компании "РестМаркет", о прочих компаниях нигде не упоминается. Далее, в разделе "Туризм", есть список субъектов туристической деятельности с номерами лицензий, а также датами начала и окончания их действия. В этом списке сейчас отсутствует только компания "Асфа-тур". Правда, присутствует турфирма "Асфо-тур", так что, скорее всего, название турфирмы СМИ просто несколько переврали.
 
Если это так, то в списке действующих субъектов есть ВСЕ без исключения турфирмы, лишенные в нынешнем сезоне лицензии за грубые нарушения туристической деятельности. И если дела таких компаний, как "РестМаркет", "Совпольда" и "СПО" подняли волну сообщений в СМИ, то об аннуляции лицензий компании "Зилиян" и "Асфа(о?)-тур" известно стало только из сообщения пресс-секретаря.
 
Между тем, сообщать туристам стоило бы не только о лишении лицензии турфирмы (с указанием основания, почему это произошло), но и о ее приостановлении - возможно, в этом случае клиенты "СПО" еще раз подумали, прежде чем бронировать тур в этой компании. Получается, что министерству требуется 1-2 дня для лишения турфирмы лицензии - и недели для того, чтобы сообщить эту информацию потребителям. Хорошо, что сейчас по телефону компании "СПО" туристам честно отвечают, что турфирма временно не работает, хотя на сайте вывешены предложения за 5-е августа.
 
Но какой-либо информации по поводу отсутствия у компании лицензии на данный момент нет - на сайте указано только, что лицензия ООО "СПО" действует до 2014 года. Неужели Министерство спорта и туризма не в силах обязать компании, чьи сайты есть в глобальной сети, размещать на них сообщение о приостановлении деятельности?
 
Лишение лицензии сейчас грозит и турфирме "Мир фантазий", правда, сначала департамент по туризму должен дождаться результатов следствия.
 
"Уголовное дело заведено на менеджера компании, но если будет установлена вина руководства турфирмы, предприятие будет немедленно лишено лицензии, - сообщил Андрей Мартынов. - Проект постановления об аннулировании лицензии компании "Мир фантазий" уже подготовлен и будет подписан, если мы получим предписание из РУВД".
 
Остается только надеяться, что информация об очередном лишении лицензии своевременно появится на сайте министерства и станет доступна общественности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский туристический рынок в нынешнем сезоне показывает себя с ранее неизвестной стороны. После громкого исчезновения директора "РестМаркет" Марии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика