Укрепление доллара снова отложено. 21.by

Укрепление доллара снова отложено

10.08.2010 09:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Обзор рынка валют за 2-6 августа

После выходных конкуренты американской валюты начали бодро расти, и, несмотря на то, что к середине недели они чуть было не выдохлись, закрыться на выходные им удалось на мажорной ноте.

Как евро, так и фунт каждый день проходили фигуру за фигурой. При этом ход EUR наверх был остановлен лишь уровнем 1.3300, а фунта – отметкой 1.60.

Как выяснилось в начале недели, в отличие от США, где показатели производственного сектора оказались хуже прогнозов, аналогичные данные из Европы, напротив, продемонстрировали улучшение. К примеру, индекс PMI для производственного сектора в целом по ЕС вырос с предыдущего значения 56.5 до нынешнего 56.7.

Также позиции доллара подкосило выступление главы ФРС США Бернанке, который, к удивлению многих, подверг критике действия правительств штатов, а точнее их бездействие. По его словам «штаты должны были предпринимать больше мер для противодействия финансовому кризису».
Затем некоторый откат доллара от минимумов был вызван публикацией экономических данных. Для начала участников рынка порадовали данные по рынку труда и непроизводственной сферы в Соединенных Штатах. Так, согласно данным от ADP число занятых в частном секторе американцев в июле увеличилось на 42 тысячи человек, хотя прогнозировался рост всего на 30 тысяч. Тем не менее, основное движение произошло после релиза композитного индекса ISM для непроизводственной сферы, который вопреки прогнозному значению 53.0 вырос до 54.3.

Таким образом, в среду доллару удалось несколько отодвинуться от многомесячных минимумов против своих основных конкурентов и уйти в район 1.3150 в паре с евро и ниже 1.5900 в паре с британским фунтом.

Тем не менее, продолжить укрепление позиций USD не удалось. Как и ожидалось, ни Банк Англии, ни ЕЦБ не решились менять основную процентную ставку, оставив ее на уровне 0,50% и 1,00% соответственно.

В пятницу же валюта США и вовсе была разгромлена. Столь ожидаемые данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики Соединенных Штатов полностью разочаровали участников рынка. Вопреки прогнозируемому снижению на 65 тыс. рабочих мест, снижение в июле составило 131 тыс. Это помогло японской иене достигнуть максимального с ноября прошлого года значения против доллара — 85,01. Европейские валюты также не остались в стороне: евро вырос до 3-месячного максимума 1,3333, фунт достиг максимальной отметки за последние 6 месяцев – 1,5999.
Таким образом, прошедшую неделю можно смело записать в пассив доллару США, который, как и ожидалось, в настоящий момент находится в менее выгодном положении, чем его основные конкуренты.

 

Прогноз на следующую неделю, 9-13 августа

Очевидно, что восстановление американской экономики в настоящий момент времени идет более медленными темпами, чем восстановление европейской. Стоит отметить, что наибольшие опасения у участников рынка вызывает положение дел на рынках труда и жилья в Соединенных Штатах. Там по-прежнему нет ярко выраженной положительной динамики, что несколько затрудняет положение американской валюты.

Предстоящая неделя хоть и не может похвастаться публикацией такой важной новости, как изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США, но все же она также будет полна публикаций важной экономической статистики со всех краев света. Если на прошедшей неделе решения по ставкам объявляли европейские банки, то на предстоящей это будут делать в Японии и США. По предварительным данным, ни ФРС, ни ЦБ Японии пока не собираются менять свои основные процентные ставки, которые на данный момент равняются 0,25% и 0,10% соответственно.

Говоря о ценовых диапазонах, стоит сказать, что шансы конкурентов доллара США по-прежнему оцениваются несколько выше, поэтому для евро актуальными на следующей неделе будут рамки 1,3000-1,3500 с попытками уйти еще выше, для фунт/доллара – 1,57-1,63. Японская иена имеет все шансы уйти в район 84,00, при этом рост пары USD/JPY будет ограничен 88,00. Швейцарская валюта постарается укрепиться до 1,03, но при этом не ослабнуть хуже 1,05 франка за доллар.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обзор рынка валют за неделю 2-6 августа…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика