Минторг проведет мониторинг интернет-магазинов. 21.by

Минторг проведет мониторинг интернет-магазинов

10.08.2010 15:33 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В третьем квартале 2010 года Министерство торговли Беларуси проведет мониторинг интернет-магазинов. Об этом сообщила заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Ольга Кравцова 10 августа на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, необходимость мониторинга объясняется тем, что интернет-магазины "не в полной мере выполняют законодательство".
Как сообщила Кравцова, ведется сбор данных об интернет-магазинах. На первом этапе мониторинга представители Минторга проверят регистрацию интернет-магазинов в торговом реестре. Требование об обязательной регистрации, вступившее в силу 1 июля текущего года, дает возможность найти интернет-магазин по имени, которое содержится в адресной строке, отметила специалист.
 
Второй этап мониторинга, по ее словам, предполагает проверку соблюдения интернет-магазинами требований законодательства о защите прав потребителей. Представители Минторговли, в частности, проверят, указаны ли на сайтах магазинов все необходимые реквизиты (местонахождение, лицензия).
 
Штраф за нарушение правил торговли составляет от 5 до 10 базовых величин (базовая величина - 35 тыс. рублей). "Позиция органов по защите прав потребителей такова: ввиду проводимой политики либерализации, предполагающей отмену лицензирования, сертификации и так далее, ответственность нужно увеличивать", - подчеркнула Кравцова.
 
По данным Минторга, в торговом реестре зарегистрировано 2 тысячи 954 интернет-магазина.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В третьем квартале 2010 года Министерство торговли Беларуси проведет мониторинг интернет-магазинов. Об этом сообщила заместитель начальника управления защиты прав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика