Товарооборот между Беларусью и Индией превысил $600 млн. 21.by

Товарооборот между Беларусью и Индией превысил $600 млн

10.08.2010 18:25 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отношения Беларуси и Индии характеризует огромный потенциал развития и недостаточная информированность друг о друге, заявил посол Индии Рамеш Чандер 10 августа на пресс-конференции в Минске, посвященной Дню независимости страны.

Связи между двумя странами традиционно "теплые и сердечные", считает индийский посол. Он отметил общность взглядов на вопросы региональной и международной повестки дня, визиты высокопоставленных представителей и парламентское сотрудничество.

По словам Чандера, торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и Индией "находится на подъеме", а товарооборот превысил 600 млн. долларов.

Среди двусторонних проектов посол Индии отметил проект реконструкции электростанции в Гродно, который оценивается в 5 млн. долларов. В эти дни объект посещает индийская делегация, сказал он. Интересен также проект обучающего центра для белорусов на базе Парка высоких технологий и контактной фармацевтической биржи, которая была открыта в феврале 2010 года, сказал Рамеш Чандер.

По словам посла, в октябре 2010 состоится визит представителей деловых кругов Индии, заинтересованных в покупке и продаже продукции предприятий машиностроительной отрасли страны. В четвертом квартале 2010 года Беларусь посетит делегация штата Панджаб, чтобы обсудить возможности развития сотрудничества в области сельского хозяйства и сельскохозяйственной переработки.

В области культуры и образования связи между Индией и Беларусью "просто прекрасные", считает посол. По его словам, в Беларуси обучается около 100 индийских студентов, только в Минске около 500 белорусов изучают классический индийский и болливудский танцы. Кроме того, белоруски выезжают, в частности, в Мумбаи, чтобы принять участие в мюзиклах, а также в командах поддержки (чир-лидеров) на матчах по крикету.

Посол Индии призвал белорусскую сторону развивать коммерческий туризм и в качестве примера предложил использовать возможности "Беларусьфильма" для съемок болливудских фильмов, а также производства совместных фильмов. Он выразил уверенность, что приглашение индийских продюсеров в Минск дало бы отличный результат.

Рамеш Чандер подчеркнул, что открыт к сотрудничеству и призвал журналистов "заполнять информационные пробелы об Индии".



 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отношения Беларуси и Индии характеризует огромный потенциал развития и недостаточная информированность друг о друге, заявил посол Индии Рамеш Чандер
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика