Запрограммированный конфликт. 21.by

Запрограммированный конфликт

07.09.2010 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Повысить в 2011 году цену на газ для Беларуси до европейского уровня намерен Повысить в 2011 году цену на газ для Беларуси до европейского уровня намерен "Газпром". Беларусь в ответ потребует от России выполнения базового соглашения по поставкам газа.

"Газпром" на минувшей неделе объявил о переходе на рыночное ценообразование для Беларуси в 2011 году.

"В 2010 г. продолжается переход на рыночное ценообразование с Беларусью, Молдовой и Арменией. Поэтому мы ожидаем роста цен на газ в данном регионе", - в ходе телефонной конференции заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"Говоря о ценовой конъюнктуре, можно сказать, что правительство следует утвержденному плану повышения тарифов на газ. И мы полагаем, что стабильный рост цен на газ продолжится", - отметил он. Сейчас цена на газ для Беларуси в соответствии с соглашением, подписанном правительствами Беларуси и РФ в конце 2006 года, считается по формуле: европейская стоимость газа минус 30% пошлины и разница в расходах на транспорт, и уже к полученному результату применяется льготный коэффициент.

По соглашению с "Газмпромом" поправочный коэффициент к цене на газ в Беларуси в 2010 году составляет 0,9. Таким образом, с 2011 года Беларусь получит цены на газ, сравнимые с европейскими (минус таможенная пошлина 30% и транспортные издержки).

Белорусская сторона рассчитывала договориться с Россией о снижении в 2010 году цены на российский газ путем введения понижающего коэффициента 0,7-0,75 вместо предусмотренного контрактом 0,9.

Но договориться не удалось. Российский концерн потребовал платить за газ по контрактным ценам. Тлевший в течение нескольких месяцев внутренний ценовой спор между "Газпромом" и "Белтрансгазом" 21 июня - накануне подписания документов по Таможенному союзу - перерос в публичный конфликт, а вслед за этим российский концерн прибегнул к своему главному аргументу - газовому рубильнику.

Ценой острейшего конфликта сторонам удалось вернуться к выполнению контрактных обязательств. Но пока непонятно, как будет разрешено еще одно принципиальное противоречие, предусмотренное газовым соглашением от 2006 года.

В 2006 году при заключении базового соглашения по условиям поставки газа в Беларусь обе стороны исходили из того, что РФ и Беларусь одновременно выйдут на принцип равнодоходных цен к 1 января 2011 года. Это значит, что прибыль, заложенная "Газпромом" при продаже газа Германии, Польше, Беларуси и внутри самой России, должна быть одинаковой. Но Россия уже официально заявила, что планирует выйти на равнодоходные цены к 2015 году.

Очевидно, что на переговорах по цене на газ на 2011 год белорусская сторона потребует для себя аналогичных условий или же пересмотра условий газового соглашения от 2006 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Повысить в 2011 году цену на газ для Беларуси до европейского уровня намерен "Газпром". Беларусь в ответ потребует от России выполнения базового соглашения по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика