Кадры – наши, банки – ваши. 21.by

Кадры – наши, банки – ваши

29.09.2010 11:05 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси превращается в кузницу кадров для дочерних структур российских банков в Беларуси. В текущем году два высших менеджера, бывших заместителя председателя правления Нацбанка Василий Матюшевский и Павел Каллаур возглавили "БПС-Банк" и "Белвнешэкономбанк", входящие, соответственно, в банковские холдинги российских "Сбербанка России" и "Внешторгбанка".

Бывшие служащие Нацбанка на работе в коммерческих структурах – не такое уж редкое явление в белорусской банковской системе. "Ежедневник" изучил, где еще нацбанковские кадры в последние годы пришлись к месту.

Вместе с Матюшевским в "БПС-Банк" ушли еще два топ-менеджера Нацбанка – Виктор Перепелица и Александр Шнек. Первый – с должности начальника управления, второй – начальника главного управления. Они получили в российском банке должности заместителей председателей правления.

В Нацбанке в свое время в должности заместителя начальника управления работала Елена Машнина, сейчас она зампред правления в белорусском БТА-Банке. "Нацбанковский период" был и в карьере Игоря Лихогруда, недавно ставшего членом правления "Приорбанка". Причем до своего ухода к австрийцам Лихогруд возглавлял влиятельное главное управления банковского надзора.

Нынешний зампредправления "Белорусского народного банка" Виктор Доронкевич, сменивший за последнее время несколько банков, в свое время был начальником одного из управлений главного банковского учреждения страны. В Нацбанке около пяти лет проработала Елена Гапанович, которая сейчас трудится в должности заместителя председателя правленния "Технобанка". Нацбанк был в карьере и Владимира Киблова, который сейчас работает топ-менеджером в "Цептер-банке". Этот список можно продолжить.

Любопытным является список топ-менеджеров, которые сейчас работают на руководящих должностях в белорусской банковской системе, но не являются гражданами Беларуси.

Топ-менеджер
Гражданство (подданство)
Банк
Должность
Ибрагим Колейлат
Ливан
Франсабанк
Председатель правления
Султан Маренов
Казахстан
БТА-Банк
Председатель правления
Константин Церетели
Грузия
Белорусский народный банк
Генеральный директор
Стивен Орлески
Канада
Белорусский банк малого бизнеса
Председатель правления
Левон Ханикян
Армения
Белорусский банк малого бизнеса
Заместитель председателя правления
Феликс Генин
Россия
ТК-Банк
Заместитель председателя правления
Вадим Матюшкин
Россия
Приорбанк
Член правления
Бернд Розенберг
Австрия
Приорбанк
Член правления
Виктор Павлюк
Украина
Международный резервный банк
Заместитель председателя правления
Ахат Какимжанов
Казахстан
БТА-Банк
Заместитель председателя правления
Илья Смирнов
Россия
Банк Москва-Минск
Заместитель генерального директора
Александр Сильвестров
Россия
Альфа-Банк
Управляющий директор



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывшие служащие Нацбанка на работе в коммерческих структурах – не такое уж редкое явление в белорусской банковской системе. "Ежедневник" изучил, где еще...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика