Белорусский банк малого бизнеса и ЕБРР подписали соглашение о торговом финансировании. 21.by

Белорусский банк малого бизнеса и ЕБРР подписали соглашение о торговом финансировании

21.10.2010 10:01 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 октября. Белорусский банк малого бизнеса и Европейский банк реконструкции и развития подписали рамочное соглашение о торговом финансировании.

Как сообщает пресс-служба ББМБ, применение инструментов торгового финансирования (таких как документарный аккредитив и банковская гарантия) в расчетах сможет гарантировать соблюдение интересов белорусского малого и среднего бизнеса по внешнеторговым контрактам и застрахует от риска финансовых потерь. Использование торгового финансирования позволит покупателям-импортерам приобретать товары за рубежом без предоплаты, использование которой крайне затруднено.

Постановление правления Национального банка № 165 "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" от 11 ноября 2008 года предписывает импортерам получать разрешение главного банка страны всякий раз, когда необходимо провести авансовый платеж в пользу нерезидента. Для получения такого разрешения на сумму свыше 5.000 евро необходимо наличие ходатайства Совета министров. Для индивидуальных предпринимателей и небольших частных фирм такой порядок сделал практически невозможным приобретение товаров за рубежом с использованием предоплаты. В то же время зарубежные фирмы неизвестному белорусскому контрагенту товар на условиях оплаты по факту поставлять в большинстве случаев отказываются, отмечается в сообщении ББМБ.

"Белорусский банк малого бизнеса предложит предпринимателям столицы и регионов Беларуси действительно выгодные условия торгового финансирования. Мы готовы работать даже с небольшими компаниями, для которых банковские гарантии и аккредитивы — пока новый инструмент развития внешнеэкономических связей, ведь поддержка малого и среднего бизнеса — наша главная цель", — прокомментировал председатель правления ЗАО "Банк ББМБ" Стивен Джеймс Орлески.

Стоит отметить, что в октябре банк не только расширил линейку продуктов, но и снизил процентные ставки по кредитам на развитие бизнеса.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 октября. Белорусский банк малого бизнеса и Европейский банк реконструкции и развития подписали рамочное соглашение о торговом финансировании. Как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика