«Подрежут» ли белорусскую армию?. 21.by

«Подрежут» ли белорусскую армию?

22.12.2010 13:51 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Подрежут» ли белорусскую армию?

Как сообщил «Ежедневнику» источник в Министерстве обороны, президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился подготовить план сокращения белорусской армии на 30 процентов. Министерство уже работает над документом.

Напомним, что еще в конце 2009 года президент Беларуси заявил на пресс-конференции, что намерен значительно сократить численность белорусской армии. Как сказал Александр Лукашенко, еще в 1994 году он понял, что белорусская армия слишком большая. По его словам, «численность армии в 150 тысяч не нужна была, поэтому 10 лет назад я потихоньку стал сокращать армию. Сегодня у нас 70 тысяч, это тоже многовато. Но людей в погонах обижать нельзя. Будем сокращать, но постепенно. Оставим 55–60 тысяч». По мнению президента, в белорусской армии «главное – это техника и модернизация», а вовсе не численность личного состава.
Правда, несмотря на озвученные намерения по сокращению белорусской армии, в 2010 году никаких действий в этом направлении не предпринималось. По всей видимости, глава государства не хотел тревожить офицеров накануне президентских выборов.
Однако в конце 2010 года президент все же отдал распоряжение о подготовке плана сокращения белорусской армии, причем даже больше, чем обещал.
В пресс-службе Министерства обороны не опровергли и не подтвердили данный факт. Как сказали там «Ежедневнику», «у нас нет информации по данному вопросу».
Между тем, как удалось выяснить, Министерство обороны уже приступило к подготовке плана сокращения белорусской армии. Он должен быть предоставлен главе государства в феврале 2011 года.
В первую очередь сокращение коснется офицерского состава там, где офицеров слишком много и где они не несут обязанностей защитников отечества. Так, планируется, что значительно будет урезан чиновничий офицерский аппарат, а их функции, где это необходимо, переданы гражданским служащим. Наиболее сильное сокращение коснется полковников и подполковников, которым уже за сорок. Многие из них уже просто досиживают свой срок до пенсии, выдавая очень низкий КПД.
Впрочем, подготовка плана сокращения белорусской армии – это еще не само сокращение. Вполне вероятно, что президента не удовлетворит подготовленный вариант снижения численности Вооруженных сил Беларуси, и он отправит план на доработку. Кроме того, к февралю глава государства может и вовсе передумать относительно не только количества сокращаемых офицеров, но и самого сокращения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил «Ежедневнику» источник в Министерстве обороны, президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился подготовить план сокращения белорусской армии на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика