Коммерческие банки привлекут к финансированию программ АПК. 21.by

Коммерческие банки привлекут к финансированию программ АПК

05.05.2011 22:11 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коммерческие банки будут привлечены к финансированию 18 программ агропромышленного комплекса, сообщил на пресс-конференции в Минске 5 мая вице-премьер Валерий Иванов, передает БелаПАН.

Сельское хозяйствоОн напомнил, что в Беларуси в рамках программы развития сельских территорий на 2011—2015 годы было разработано 18 отраслевых программ.

«К концу пятилетки мы должны резко увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, удвоить экспорт и выйти на более высокий уровень переработки продукции и последующей ее реализации», — отметил Иванов.

Он подчеркнул, что для реализации программы планировался высокий объем финансирования за счет кредитных ресурсов «Белагропромбанка» и «Беларусбанка».

«Но ввиду ситуации, которая сложилась в кредитно-денежной сфере, сегодня в стране выполнение программ несколько урезано в части кредитования со стороны этих банков», — сказал Иванов.

Для обеспечения финансирования было принято решение о привлечении кредитных ресурсов восьми коммерческих банков.

«Подготовлен соответствующий указ президента, который в настоящее время находится в Администрации президента», — сообщил заместитель премьер-министра.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый пояснил, что «сейчас каждый из банков будет определяться, кто какой проект будет кредитовать. «Мы ничего не навязываем. Что выгодно региону, то и будут строить», — сказал он.

«Если у них есть желание строить ферму — значит, ферму, на семь лет кредитный ресурс, ставка рефинансирования погашается за счет государства, маржа — 3% с погашением через год после завершения строительства», — уточнил министр.

По его словам, банки включатся в работу после выхода указа. «С учетом предусмотренных сумм на компенсацию потерь банкам мы можем привлечь кредитных ресурсов на 14 трлн. рублей», — сказал Русый.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Коммерческие банки будут привлечены к финансированию 18 программ агропромышленного комплекса, сообщил на пресс-конференции в Минске 5 мая вице-премьер Валерий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика