Кредитный рейтинг Беларуси снова понижен. 21.by

Кредитный рейтинг Беларуси снова понижен

30.05.2011 09:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s понизила долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с «В+» до «В» и поместила его в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом.
Долгосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте («B»), а также краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте («В») помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков («В») остается на прежнем уровне, сообщает Экопресс.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Беларуси, остался на уровне «4», что отражает ожидания 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу этой страны. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики.

Помещение рейтингов Беларуси в список CreditWatch отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов. Эти факторы продолжают оказывать давление на обменный курс, несмотря на 36-процентную девальвацию национальной валюты 24 мая 2011 г.

Аналитики Standard & Poor`s считают, что девальвация национальной валюты существенно увеличила долговую нагрузку правительства и что его фискальная гибкость стала более ограниченной.

Страна остается уязвимой перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке из-за экономического и политического давления, а также очень низкого уровня доступных резервов. По состоянию на конец 2010 г. средства, выделенные по программе МВФ, вместе с валютными депозитами белорусских банков в Национальном банке Республики Беларусь (НБРБ) превышали конвертируемые валовые международные резервы НБРБ.

В дальнейшем переход от текущего обменного режима к гибкому обменному курсу и ужесточение фискальной и монетарной политики могут привести к снижению потребностей во внешнем финансировании и позволят сохранить доверие инвесторов.

Кроме того, ужесточение фискальной политики может быть важным фактором снижения инфляционного давления, которое недавно привело к всплеску инфляции, что, в свою очередь, может и в дальнейшем мешать достижению макроэкономической стабильности. Вместе с ростом уровня безработицы и продолжающейся нехваткой товаров народного потребления это, с нашей точки зрения, может подорвать «общественный договор».

Standard & Poor’s предполагает вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение ближайших трех месяцев.

Агентство может понизить рейтинги по меньшей мере на одну ступень, если перспективы внешнего финансирования — по всей видимости, в форме кредитов от Евразийского экономического сообщества и поступлений от приватизации — не реализуются (или реализуются частично), что может привести к дальнейшему снижению курса национальной валюты и стрессовой ситуации в экономике. Если объемы банковских депозитов сократятся и возникнет риск для финансовой стабильности в Беларуси, Standard & Poor`s также может понизить рейтинг.

Если Беларусь получит ожидаемое финансирование и сможет улучшить ситуацию с чистыми международными резервами, что будет способствовать проведению реформ, направленных на укрепление внешней конкурентоспособности, Standard & Poor`s сможет поддерживать рейтинги на текущем уровне.

Следует отметить, что это уже второе понижение кредитных рейтингов Беларуси агентством Standard & Poor`s в нынешнем году: в марте был снижен долгосрочный кредитный рейтинг нашей страны по обязательствам в иностранной валюте (с «В+» до «В», долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте (с «ВВ» до «В+»). Другое международное рейтинговое агентство – Moody`s Investors Service – тогда же снизило кредитный рейтинг Беларуси с «B1» до «B2», что было вызвано опасениями касательно дефицита текущего счета платежного баланса. 

Эксперты Moody`s также высказали мнение, что, несмотря на большую вероятность получения кредита от России и имеющиеся у белорусского правительства планы по приватизации, помощь извне будет в значительной степени лишь дополнительным бременем для экономики Беларуси.


 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s понизила долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с «В+» до «В» и поместила его в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика