Беларусь по-прежнему увязывает продажу "Белтрансгаза" с договором о поставках, Газпром не согласен. 21.by

Беларусь по-прежнему увязывает продажу "Белтрансгаза" с договором о поставках, Газпром не согласен

04.07.2011 22:17 — Новости Экономики | NEWSru.ua  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: NEWSru.ua

Первый заместитель премьер-министра БеларусиВладимир Семашко и руководитель "Газпрома"Алексей Миллер обсудили по телефону вопросы взаимодействия в газовой сфере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Газпром".

В частности, речь шла о перспективах подписания документов о покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз". Было отмечено, что практически все пункты проекта договора согласованы.

"К сожалению, белорусская сторона продолжает увязывать подписание документов по "Белтрансгазу" с согласованием условий нового контракта на поставку газа в Белоруссию. По нашему мнению, это может привести только к затягиванию переговорного процесса и ничего не изменит по сути", - заявляет Миллер по итогам разговора.

В ходе телефонного разговора было также подчеркнуто, что условия действующего до конца 2011 года контракта не могут быть изменены.

Как мы сообщали ранее, делегация Беларуси доставила в ОАО "Газпром"проект договора купли-продажи принадлежащих государству 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долл. В случае подписания договора "Газпром", которому уже принадлежат 50% акций "Белтрансгаза", станет единственным собственником белорусской газотранспортной системы. В Москву для проведения переговоров о продаже 50% акций ОАО "Белтрансгаз" был направлен первый заместитель председателя Государственного комитета Беларуси по имуществу комитета Сергей Пятков, а ранее туда уже прибыл первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Ранее также сообщалось, что руководство правительства Беларуси и "Газпрома" неоднократно заявляли о высокой степени готовности к заключению сделки по купле-продаже акций "Белтрансгаза", однако противоречия в части увязывания с приватизационной сделкой договора на поставку газа в Беларусь в 2012-2014 годах сохранялись: белорусская сторона настаивала на этом, "Газпром" не соглашался.

В 2007-2010 годах "Газпром" поэтапно выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долл, перечисляя каждый год 625 млн долл за 12,5% акций. Сделка была заключена исходя из оценки рыночной стоимости ОАО "Белтрансгаз" в 5 млрд долл, которую провёл в 2006 году банк ABN Amro. Белорусская сторона настаивала на актуальности этой оценки.

В начале нынешнего месяца в российской газовой монополии "Газпром"признали, что должны Беларуси ещё 32 миллиона долларов за транзит топлива по ее территории республики. Ранее в Минске оценивали общую задолженность "Газпрома" по транзиту в 260 миллионов долларов. 24 июня российская сторона выплатила Беларуси 228 миллионов, а оставшиеся 32 миллиона в качестве долга не признавала.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер обсудили по телефону вопросы взаимодействия в газовой сфере, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Газпром".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика