Большинство директоров предприятий смотрят в будущее белорусской экономики с оптимизмом. 21.by

Большинство директоров предприятий смотрят в будущее белорусской экономики с оптимизмом

28.07.2011 21:07 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководители белорусских предприятий оптимистично настроены относительно дальнейшего изменения экономической ситуации в промышленности и перспектив развития реального сектора. Об этом сообщила журналистам 28 июля в Минске руководитель аналитического центра Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Ирина Грибоедова, передает БелаПАН.

ОптимизмПо ее словам, о росте оптимизма топ-менеджмента компаний свидетельствуют результаты июльского конъюнктурного опроса руководителей белорусских предприятий, проведенного институтом.

«Результаты проведенного опроса — это не голый оптимизм, а реальные факты и цифры», — подчеркнула специалист.

В опросе приняло участие около 800 руководителей белорусских промышленных предприятий не только госсектора, но и малого бизнеса. Как заявила Грибоедова, подобные опросы признаны Всемирным банком и Международным валютным фондом.

Она обратила внимание на то, что «множественность валютных курсов, ситуация на валютном рынке уже не вызывает такого беспокойства у руководителей предприятий, как это было буквально месяц назад». Доля руководителей, испытывающих проблемы в связи с неопределенностью валютного курса, сократилась с момента предыдущего опроса с 55% до 43%. При этом большинство директората (76%) считает, что в ближайшие месяцы ситуация на вверенных им предприятиях улучшится или останется прежней. Доля пессимистично настроенных руководителей сократилась с 34% до 23%.

По мнению руководителей предприятий, в июле сохранилась тенденция к увеличению спроса на промышленную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. При этом оживлению экспортного спроса способствовала, на взгляд опрошенных, девальвация национальной валюты.

Представители белорусского директората также отметили ускорение темпов роста промышленного производства. Еще одним положительным моментом, как отметила Грибоедова, стало увеличение найма работников на ряде предприятий.

Среди факторов, сдерживающих развитие производства, директора предприятий назвали высокие цены на сырье и материалы, недостаток оборотных средств.



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Руководители белорусских предприятий оптимистично настроены относительно дальнейшего изменения экономической ситуации в промышленности и перспектив...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика