Экономия и бережливость. 21.by

Экономия и бережливость

05.08.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Комитете государственного контроля Могилевской области 30.06.2011 состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты контроля за соблюдением в Могилевской области требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства».

Коллегия отметила недостаточность принимаемых местными исполнительными и распорядительными органами, организациями мер по обеспечению экономного и рационального использования всех видов ресурсов.

Несмотря на выполнение в целом по области целевого показателя по энергосбережению, в 2010 году не обеспечено его выполнение управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома. Кричевским райисполкомом этот показатель не выполняется уже на протяжении двух лет.

В области по-прежнему не улучшилась ситуация с использованием местных видов топлива. В 2010 году не обеспечено выполнение заданий по их использованию областью в целом и всеми ее регионами, за исключением Костюковичского и Краснопольского районов. При этом Могилевский и Круглянский районы не обеспечивают выполнение соответствующих заданий на протяжении трех лет, Горецкий, Дрибинский, Кричевский, Мстиславский, Чаусский, Хотимский, Шкловский районы, города Могилев и Бобруйск - двух лет.
В 2010 году 4 организации области (ОАО «ФанДОК», ОАО «Моготекс», ПРУП «Кричевцементношифер», УЗ «Могилевская городская больница СМП») не реализовали отдельные мероприятия областной программы по энергосбережению.

В области по-прежнему остаются не оснащенными приборами учета воды 234 артезианские скважины, находящиеся на балансе 59 организаций в 14 регионах области, в числе которых: Бобруйский, Славгородский, Кричевский, Круглянский, Шкловский, Климовичский, Чаусский, Быховский, Могилевский, Белыничский, Хотимский, Чериковский, Кличевский и Костюковичский районы.
Среди организаций, не обеспечивших выполнение графиков и мероприятий по установке приборов учета воды, - Славгородское УКП «Жилкомхоз», Бобруйское УКП «Жилкомхоз», КСУП «Некрасово-Агро» Круглянского района, КСУП «Добрость» Кричевского района, ОАО «Говяды-Агро» Шкловского района и иные.

Нарушения и недостатки при использовании топливно-энергетических, материальных, денежных и иных ресурсов выявляются Комитетом в каждой второй из проверяемых организаций.

Только за последние 9 месяцев практически в каждой шестой из них установлены нарушения порядка учета, использования водных ресурсов, горюче-смазочных материалов, отходов производства, в каждой десятой - завышения стоимости строительно-монтажных работ (возвращены в бюджет (сняты с расчетов) 268,5 млн. рублей), бесконтрольность и бесхозяйственность при использовании денежных и материальных средств, повлекшие их нерациональное расходование и причинение государственному имуществу вреда на общую сумму 1,3 млрд. рублей. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 25 юридических и 53 должностных лица на общую сумму 94,6 млн. рублей, к дисциплинарной ответственности - 27 должностных лиц.

По результатам рассмотрения коллегией внесены конкретные предложения Могилевскому облисполкому, горрайисполкомам, иным государственным органам и организациям, их исполнение взято на контроль.

Наш корр.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Комитете государственного контроля Могилевской области 30.06.2011 состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты контроля за соблюдением в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика