Пожарная техника белорусского образца. 21.by

Пожарная техника белорусского образца

11.08.2011 00:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Созданием уникальных автомобилей спасателей впервые занялись заводы в Минске и Могилёве. Прототипы уже проходят испытания на полигонах.
 
За создание «спасательных машин будущего» взялись сразу два белорусских завода. Конструкторы минского автомобильного и могилёвского «Трансмаша» технику для боевых задач готовят впервые. Стартовыми моделями стали самые необходимые – высотные лестницы и подъёмники.
 
До сих пор возложенные задачи спасатели выполняли на марках европейского автопрома. Фактически это роботизированные гиганты, которые во время работы легко зависают над землёй. Правда, пока такие экземпляры несут дежурство только в Минске.
 
Анатомическое кресло, электроника, гидравлика. В общем, комфорт легковой иномарки в масштабах грузовика. Тем не менее, самые важные детали расположены на кузове. К примеру, башня коленчатого подъёмника выполнена с применением космических технологий.
 
Камеры, электронные датчики, системы управления ‑ такой начинкой можно оснастить белорусские МАЗы. Из зарубежных комплектующих – только корейская электроника. Собственной разработкой станут и все мускульные агрегаты. В совокупности, дешевле. Сразу ‑ на миллиард рублей.
 
Норматив: 50 метров вверх всего за 17 секунд. Для испытаний сейчас образцы переехали на крупнейший российский пожарный полигон. Ходовые качества, климат, безотказность механизмов. После тестов их уже ждут на дежурство.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Созданием уникальных автомобилей спасателей впервые занялись заводы в Минске и Могилёве. Прототипы уже проходят испытания на полигонах. За создание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика