Планка упрощенки поднята, но сильно радоваться стоит не всем. 21.by

Планка упрощенки поднята, но сильно радоваться стоит не всем

11.08.2011 15:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Планка упрощенки поднята, но сильно радоваться стоит не всем



Давно обещанное предпринимателям увеличение порога выручки, до которого разрешено применять упрощенную систему налогообложения, состоялось. Согласно указу президента Беларуси №349 от 9 августа 2011 года упрощенную систему могут использовать организации и индивидуальные предприниматели, чья валовая выручка не превышает 12 млрд рублей. Прежняя пороговая величина составляла всего 4,120 млрд, после чего платить налоги надо было на общих основаниях.

Сумма выручки считается нарастающим итогом в течение календарного года. Применение упрощенной системы без уплаты НДС, а также с использованием в качестве налоговой базы валового дохода возможно при размере валовой выручки до 3,4 млрд (ранее - 1,177 млрд).

Серьезное увеличение порога выручки было предусмотрено еще директивой №4, правда к такой инициативе без энтузиазма отнеслись и Министерство по налогам и сборов, и Минфин.

"Однозначно это можно оценивать позитивно, как шаг вперед, но есть нюансы. Для предприятий, уплачивающих НДС, планка поднята достаточно – до 12 млрд - и стимул к развития таких предприятий есть", - отметил в комментарии TUT.BY cопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

"А вот вопросы по тем, кто не уплачивает НДС, а это предприятия общепита, сферы услуг населению, остаются. 3,4 млрд явно не достаточно. Тут по упрощенке смогут работать только самые мелкие. А вот сети точно не смогут им воспользоваться – даже сеть из двух средних минских кафе уже не сможет работать по упрощенке – выручка у них будет выше", - пояснил Маргелов.

Он с сожалением отметил, что МНС и Минфин более серьезное увеличение для не уплачивающих НДС не поддержали. При этом он обратил внимание на то, что нынешнее пороговое значение выручки для таких предприятий в 2 раза ниже установленной в России.

Собеседник также подчеркнул, что упрощенная система – не льготная, а просто менее трудоемкая. "Если платить налоги по общей ставке, то будет немного меньше – 6-7% от выручки, при том, что упрощенцы платят 8%", - рассказал он.

Согласно указу, организациям, в которых не более 15 сотрудников и предпринимателям с валовой выручкой, не превышающей 3,4 млрд рублей (нарастающим итогом с начала 2011 г), также разрешено не вести бухгалтерский учет и отчетность, достаточно лишь вести учет в книге учета доходов и расходов для применяющих "упрощенку".

"Это огромное дело, – отметил Маргелов. – Это очень важно для начинающих производственных предприятий, где наладить учет в соответствии с современными методами весьма не просто".

Плательщикам, которые до вступления указа в силу перешли с упрощенной системы на общую систему либо на упрощенную систему с уплатой НДС, теперь можно будет возобновить применение упрощенной системы.

Кроме того, указом закреплена норма об отсутствии необходимости повторной подачи в налоговый орган заявления о возобновлении применения упрощенной системы плательщиками, прекратившими ее применение, а также регулируется порядок перерасчета налогов, сборов, других обязательных платежей в случаях перехода с упрощенной системы на общую систему либо обратно.

Документом оговорено, что для перехода на применение упрощенной системы с 1 января 2012 г валовая выручка за 9 месяцев 2011 года не должна превысить 9 млрд рублей. При соблюдении этого условия в срок с 1 октября по 30 ноября следует представить в налоговый орган заявление о переходе на упрощенку.

Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2011 г.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Давно обещанное предпринимателям увеличение порога выручки, до которого разрешено применять упрощенную систему налогообложения, состоялось. Согласно указу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика