Для иностранного капитала привлекателен. 21.by

Для иностранного капитала привлекателен

13.09.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10 СЕНТЯБРЯ в рамках региональной выставки «Северный вектор Гродненщины» свои идеи и наработки в экономической сфере представили более 70 предприятий трех северных районов области — Сморгонского, Ошмянского и Островецкого. Участие в форуме приняли представители малого и среднего бизнеса, банковских и бизнес-структур нашей республики, дипломаты из стран СНГ и Европы — всего более 170 гостей.

Палитра проектов самая разнообразная: выращивание клюквы и голубики на ошмянских землях, создание агротуристического комплекса в бывшем поместье графа Чапского в Новоселковском сельсовете, строительство логистического центра в районе пункта пограничного контроля и таможенного оформления «Каменный Лог», возведение биогазовой установки в совхозе «Сморгонский». Интересные идеи предлагает ОАО «Ошмяны-лен» (по итогам первой выставки-ярмарки здесь уже действует предприятие с участием латвийского капитала по производству топливных пеллет). Сегодня льнопереработчики готовы наладить выпуск одноразовой посуды из натурального сырья. Кроме того, Ошмянский райисполком ищет инвестора для открытия линии по выпуску питьевой воды из источника, который расположен на территории СПК «Гольшаны».

— Главная цель форума — налаживание торгово-экономических связей с зарубежными партнерами, — отмечает заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов. — В прошлом году в Ошмянах северный регион продемонстрировал свою инвестиционную привлекательность. Об этом свидетельствуют следующие цифры. Если еще год назад на Гродненщине насчитывалось 69 предприятий с литовским капиталом, то сегодня их уже 120. Значительно увеличилось и число предприятий с польскими инвестициями — с 78 до 129 организаций.

По итогам Международного экономического форума заключен ряд соглашений. В частности, между Сморгонским райисполкомом и сирийской фирмой Near East Oily Product о создании участка по производству сыров. Подписан план мероприятий о сотрудничестве в социально-экономической и культурной сферах между Островецким райисполкомом и Лидзбаркским поветом Республики Польша. Ошмянский райисполком подписал соглашение с самоуправлением Укмергского района Литовской Республики по ряду проектов трансграничного сотрудничества.

Кроме насыщенной деловой программы форума, совпавшего с празднованием Дня города, многочисленных гостей и жителей Сморгони ожидали интересные культурные мероприятия — парад клубов военно-исторической реконструкции и дефиле Брестского образцово-показательного оркестра пограничных войск Республики Беларусь, показательные выступления кинологов Сморгонского погранотряда, ярмарка товаров народного промысла, концерты детских и эстрадных коллективов северных районов Гродненщины.

В следующем году эстафету проведения региональной выставки примет Островец.

Татьяна ЛЯШКЕВИЧ, «БН»

НА СНИМКЕ: председатель Гродненского облисполкома Семен ШАПИРО знакомится с выставкой. 

Фото Леонида ЩЕГЛОВА, БЕЛТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 СЕНТЯБРЯ в рамках региональной выставки «Северный вектор Гродненщины» свои идеи и наработки в экономической сфере представили более 70 предприятий трех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика