Беларусбанк простился с Moody`s. 21.by

Беларусбанк простился с Moody`s

28.09.2011 11:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Низкая активность иностранных инвесторов и высокая степень случайных колебаний на рынках капитала заставило Беларусбанк приостанавить отношения с одним из самых авторитетных международных рейтинговых агентств - Moody’s. 
ОАО «АСБ Беларусбанк» было принято решение о приостановлении договорных отношений с международным рейтинговым агентством Moody`s Investors Service Limited в связи с продолжающейся волатильностью на международных рынках капитала (долговые проблемы США и стран ЕС) и снижением активности иностранных инвесторов.

Сотрудничество с агентством Moody`s осуществлялось с 2007 года. На данный момент рейтинговым агентством были присвоены кредитные рейтинги на уровне В3/Саа1, прогноз «Негативный». 

В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» продолжает получать международные кредитные рейтинги от двух международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (В/В-, прогноз «Негативный») и Standard&Poor`s (В/В, прогноз «Негативный»), что позволяет банку оставаться активным игроком на мировых рынках капитала.

Кроме ОАО «АСБ Беларусбанк», кредитные рейтинги от двух международных рейтинговых агентств присвоены ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк», Министерству финансов Республики Беларусь (суверенный рейтинг).

Напомним, что в своем время аналитики Moody`s прогнозировали, что события в
банковской системе Беларуси могут пойти по самому нежелательному сценарию, если монетарная и бюджетная политика властей не изменится

«Уровень проблемных активов в белорусских банках выше тех данных, которые отражены в их официальных отчетах. По нашим оценкам, 10-15% активов в банковской системе Беларуси являются проблемными», отмечал тогда младший вице-президент — аналитик Moody`s Максим Богдашкин (см БДГ от 24 августа). 

Благоприятный сценарий для банковской системы Беларуси аналитики видели в ужесточении монетарной политики властей. «Если государство продолжит печатать деньги или иным образом вбрасывать рубли в экономику, неминуем всплеск инфляции и бурный рост кредитования со всеми вытекающими негативными последствиями для банковской системы», — подчеркивал М.Богдашкин.

Как писала БДГ ранее, по расчетам экспертов Moody`s, во II полугодии 2011 года Беларуси потребуется $3-6 млрд на поддержание устойчивости банковской системы и решения иных насущных проблем. Такая же сумма потребуется республике в 2012 году для поддержания устойчивости банковской системы и покрытие дефицита платежного баланса.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Низкая активность иностранных инвесторов и высокая степень случайных колебаний на рынках капитала заставило Беларусбанк приостанавить отношения с одним из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика