Лукашенко считает необходимым вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с его согласия. 21.by

Лукашенко считает необходимым вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с его согласия

19.10.2011 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 октября. Александр Лукашенко считает необходимым вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с согласия главы государства. Об этом он заявил 18 октября на совещании по вопросам изъятия и предоставления земельных участков из сельскохозяйственных земель, сообщает пресс-служба президента.

До принятия указа № 667 от 27 декабря 2007 года правом изымать и предоставлять участки из сельхозземель обладал только глава государства. После принятия указа этим правом были наделены облисполкомы и Мингорисполком. За время, пока главам областей было разрешено изымать участки из сельхозугодий, объем выделенных территорий увеличился в десятки раз, отметил Лукашенко. Поэтому он считает, что есть все основания "вернуть все, как было когда-то".

В подтверждение своего мнения Лукашенко привел цифры: в 2007 году из сельскохозяйственных земель было изъято 362,6 га, в 2008-м, после передачи полномочий председателям облисполкомов, — почти 1,5 тыс. га, в 2009-м — около 5,5 тыс. га (из них около 4,3 тыс. га пахотных земель), в 2010-м — 2,3 тыс. га. На 14 октября 2011 года уже превышен показатель прошлого года: из сельскохозяйственных земель изъято более 2,5 тыс. га, из них 1,8 тыс. — пахотных.

Лукашенко поручил Комитету госконтроля и Администрации президента незамедлительно провести анализ и доложить об обстоятельствах, при которых были изъяты тысячи гектаров сельхозугодий. По его словам, земли сельхозугодий могут быть выделены для строительства жилья в исключительных случаях.

Речь на совещании зашла о градостроительных планах, которыми в том числе согласовано выделение земель из сельхозугодий. В связи с этим Лукашенко привел пример: "Да, я действительно утвердил градостроительный план развития Минска. Это было сделано для формализации и придания силы этому плану. Я же шагами не проходил. Это вы должны были пройти согласно идеологии отношения к земле везде и посмотреть, за счет каких земель Минск будет прирастать. И здесь нам еще надо "перешерстить" эти планы. Если в этих планах есть отвод земель сельскохозяйственного назначения, значит, их красной линией надо обвести. До согласования со мной там никакого строительства быть не должно и, скорее всего, не будет".

По словам Лукашенко, норму возврата права президенту принимать решение относительно земель сельхозназначения надо воспринимать как запретительную. "Это делается в связи с тем, что больше на этих землях строить ничего нельзя. Будем лучше лес вырубать и что-то там строить. Но нам лес не надо, нам надо "хмызняк" вырубать и строить что угодно. Приводите все в порядок, готовьте проект указа согласно того, что я сказал, и разбирайтесь по кадрам, это Администрации президента касается", — поручил белорусский руководитель.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 октября. Александр Лукашенко считает необходимым вернуться к выделению участков из сельхозугодий только с согласия главы государства. Об этом он заявил 18...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика