Харковец: изменение структуры бюджета требует серьезной оптимизации бюджетных расходов. 21.by

Харковец: изменение структуры бюджета требует серьезной оптимизации бюджетных расходов

16.12.2011 22:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменение структуры бюджета требует проведения серьезной оптимизации бюджетных расходов, заявил министр финансов Андрей Харковец, представляя 16 декабря в Палате представителей проект бюджета на следующий год, передает БелаПАН.

Как заявил министр, в 2012 году расходы по погашению и обслуживанию государственного и местных долгов, на субсидирование процентных ставок по кредитам, заработную плату составят более 52% всех расходов консолидированного бюджета. В то же время еще в 2010 году доля этой группы расходов составляла 44%.

«Это значительное изменение структуры бюджета, которое сужает возможности бюджетной поддержки по другим направлениям и требует проведения серьезной оптимизации бюджетных расходов», — заявил Харковец.

По его словам, в рамках работы по повышению эффективности расходования бюджетных средств с 2012 года предполагается ликвидировать ряд государственный целевых бюджетных фондов.

Будет также продолжена оптимизация бюджетных расходов в ЖКХ и транспортной сфере. Харковец отметил, что на субсидирование услуг ЖКХ в 2012 году запланировано выделение 4,6 трлн. рублей, однако доля бюджетного субсидирования этих затрат сократится с 58,9% до 51,1%.

В 2012 году предусмотрен рост реальной заработной платы работников в бюджетной сфере не менее чем 5%, то есть сопоставимо с ростом производительности труда в экономике, сказал Харковец. Он отметил, что соответствующие ресурсы в бюджете предусмотрены.

Что касается реального сектора экономики, то там, по словам министра, должен действовать принцип зарабатывания денег.

Харковец подчеркнул, что в 2012 году правительство продолжит оказывать социальную поддержку населению.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Изменение структуры бюджета требует проведения серьезной оптимизации бюджетных расходов, заявил министр финансов Андрей Харковец, представляя 16 декабря в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика