КИРПИЧ ИЗ УНИКАЛЬНОЙ ГЛИНЫ. 21.by

КИРПИЧ ИЗ УНИКАЛЬНОЙ ГЛИНЫ

22.12.2011 17:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продукция филиала ОАО «Минский завод строительных материалов» «Горынский комбинат строительных материалов» пользуется большим спросом на рынке нашей страны как среди индивидуальных застройщиков, так и среди солидных компаний, имеющих огромный опыт работы в строительной отрасли. Горынская керамика выгодно отличается от аналогичной продукции, произведенной на других заводах, по многим показателям.
Кирпичи, изготовленные на Горынском комбинате, что в рабочем поселке Речица, не только очень прочные, но и обладают высокой теплоизоляцией и, что немаловажно, сделаны из экологически чистого сырья, без каких-либо химических добавок. Ведь горынский кирпич производится из уникальных по своему составу каолиновых глин Юрского периода – морозостойких, тугоплавких, огнеупорных и высокопластичных. Он выдерживает температуру до 1460 - 1500 градусов. Сырье для будущей продукции берется из двух месторождений – Городнянского и Туровского. К слову, на территории Европы уникальные месторождения каолиновых глин находятся только в Украине и Прибалтике.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ПРОРЫВ

А ведь еще семь лет назад перспективы у Горынского КСМ были отнюдь не радужные. Огромные долги, устаревшее оборудование, отсутствие оборотных средств тянули предприятие ко дну. В 2002 году комбинат признан банкротом. Министерство строительства и архитектуры, которое является собственником завода, а также Брестский облисполком и Столинский райисполком принимают необходимые меры по оздоровлению финансового положения предприятия. На комбинат подводится экономичный вид топлива – природный газ. Специальным Указом Президента Республики Беларусь устанавливается отсрочка по платежам в бюджет и государственные целевые фонды, а постановлением Совета Министров предоставлена отсрочка по погашению задолженности за потребленную электроэнергию. В это непростое время и для комбината, и для его работников антикризисным управляющим назначается Николай Дворецкий. С тех пор прошло пять лет. Предприятие сумело не только выбраться из кризисной ямы, но и заработало с прибылью, постепенно завоевывая все новые рынки сбыта.

- Избежать окончательного развала и вернуть к жизни практически обанкротившийся завод позволила реализация программы по модернизации, - рассказывает директор предприятия Николай Дворецкий. – Помогли и финансовая помощь министерства, а также изменения в организации производства, грамотные кадровые решения.

Первое, с чего начал новый руководитель, – реконструкция устаревшего производства, замена его на менее энергоемкое и более производительное. А в 2008 году в соответствии с Указом Президента комбинат передан в собственность ОАО «Минский завод строительных материалов». На приобретение и установку новой автоматической линии по выпуску поризованной керамики было выделено более 20 миллиардов рублей.

- На сегодняшний день на филиале Горынский комбинат строительных материалов смонтирована и работает новая немецкая технологическая линия, - продолжает директор предприятия. – Что и позволило нам наладить выпуск стеновой керамики высокого качества с отличными теплотехническими показателями и точными геометрическими размерами, в том числе и новой продукции.

К концу нынешнего года объем производства кирпича и камней керамических составит 40 миллионов штук условного кирпича и будет увеличен по сравнению с 2010 годом на 20,6%. В ближайшем будущем на предприятии планируют произвести реконструкцию сушильного отделения и обжиговой печи, что позволит на порядок улучшить качество выпускаемой продукции.

В планах у директора комбината – освоение новых рынков сбыта. Сейчас ведется активная работа по выходу продукции предприятия на потребительские рынки Российской Федерации и Украины. Кстати, пробная партия горынской керамики на сумму 1,9 тысячи долларов уехала в Россию.

РЯДОВОЙ

И ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ

На Горынском комбинате строительных материалов производят кирпич разной формы и толщины, который используется как для возведения фасадов домов, так и для строительства перегородок. Облицовочный кирпич здесь производят эксклюзивный. Думаете, что такого не бывает. Ошибаетесь. Соломенно-желтого и вишнево-красного цвета кирпич пользуется огромным спросом. Изюминка кирпича в том, что цвет не искусственный, а тот, которым тысячелетия назад одарила столинскую глину природа. Могут выпускать на комбинате кирпич нестандартных форм. К примеру, тот кирпич, который требуется на реставрацию памятников истории и культуры. Именно по заказу ОАО «Брестреставрация» горынский кирпич использовался на реконструкции некоторых объектов легендарной Брестской крепости, восстанавливали им стены Коссовского и Ружанского замков.

НАШИ РЕКВИЗИТЫ:

Ул. Коммунистическая, 96.

225520, р.п. Речица Столинского

района Брестской области.

ТЕЛЕФОНЫ:

приемная 8 (01655) 2-52-61

факс: 2-51-38, 2-67-92

отдел сбыта: 2-51-38, 2-67-92.
Екатерина ЯЦУШКЕВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продукция филиала ОАО «Минский завод строительных материалов» «Горынский комбинат строительных материалов» пользуется большим спросом на рынке нашей страны как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика