Минторг: Придорожный сервис Беларуси выйдет на европейские стандарты к чемпионату мира-2014. 21.by

Минторг: Придорожный сервис Беларуси выйдет на европейские стандарты к чемпионату мира-2014

28.04.2012 02:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минторг: Придорожный сервис Беларуси выйдет на европейские стандарты к чемпионату мира-2014

БЕЛТА
К началу 2014 года придорожный сервис Беларуси будет соответствовать европейским стандартам по насыщенности инфраструктуры и спектру предоставляемых услуг. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра торговли Беларуси Александр Забелло в ходе выездной коллегии Минторга, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Европейские стандарты предполагают, что на каждые 40 км автотрассы приходится не менее одного объекта придорожного сервиса с ожидаемым комплексом услуг (АЗС, автосервис, стоянка, розничная торговля, кафе, санитарные комнаты или мотель). Типичный белорусский объект придорожного сервиса чаще всего представляет собой АЗС с небольшим магазинчиком, констатировал первый замминистра. Он отметил, что по такому критерию, как комплексность предлагаемых услуг, мы отстаем не только от Европы, но и от своих соседей - Украины и России.

Сегодня в Беларуси насчитывается 400 объектов придорожного сервиса, в течение 2012 года в строй войдет еще 50 объектов. Среднестатистическая насыщенность автотрасс республики выглядит удовлетворительно, но это лукавая цифра средней температуры по больнице, как выразился первый замминистра. К примеру, на участке Кобрин-Барановичи протяженностью 70 км нет ни одного объекта.

Национальная программа развития придорожного сервиса предусматривает, что к открытию чемпионата мира по хоккею 2014 года придорожная инфраструктура Беларуси должна соответствовать лучшим континентальным стандартам, отметил Александр Забелло.

Первый замминистра торговли напомнил, что нормативными актами установлен ряд преференций для физических и юридических лиц, инвестирующих в объекты придорожного сервиса: оперативное выделение земельных участков, упрощенная процедура оформления проектно-сметной документации, льготное кредитование.

Основными операторами придорожного сервиса в Беларуси являются "Белнефтехим", Белкоопсоюз, предприятия коммунальной собственности, находящиеся в ведении облисполкомов. Всем им предложено искать инвестиции для развития придорожной инфраструктуры. Оптимальным решением Александр Забелло считает привлечение в республику крупного сетевого оператора из Европы.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейские стандарты предполагают, что на каждые 40 км автотрассы приходится не менее одного объекта придорожного сервиса с ожидаемым комплексом услуг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика