Председатель Мингорисполкома сегодня посетил Минский городской технопарк. 21.by

Председатель Мингорисполкома сегодня посетил Минский городской технопарк

28.04.2012 11:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Елена Парукова

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня посетил ООО «Минский городской технопарк», передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Технопарк был создан в конце прошлого года и размещается на площадях имущественного комплекса на улице Солтыса, в котором ранее располагались производственные площади и административное здание филиала № 1 УП «Минский мясокомбинат».

Председатель Мингорисполкома ознакомился с инновационными проектами, которые разрабатывают столичные предприятия, а также осмотрел технопарк.

– Нужно максимально использовать территорию и увеличивать производственные площади, – отметил Н. Ладутько, обращаясь к руководству технопарка. – В первую очередь необходимо создать благоприятные условия для резидентов: обеспечить производственные площади электроэнергией, водоснабжением и отоплением.

Директор «Минского городского технопарка» Владимир Давидович рассказал журналистам, что производственные площади и административное здание пока полностью не отремонтированы, но технопарк уже работает:

– У нас есть предприятия, которые начали размещать здесь свое производство. Первая продукция предприятиями технопарка будет выпущена во втором квартале 2012 года. Исходя из того, что раньше на этих площадях размещался мясокомбинат, следуют и основные направления инновационной деятельности. Здесь сохранились биологические лаборатории, соответственно, часть наших предприятий-клиентов имеют биологическую направленность. В целом же направления, которые мы развиваем, – это биотехнологии, нанотехнологии, точное приборостроение и специализированная металлообработка – отрасли с высокой добавленной стоимостью. Сейчас восемь предприятий готовятся стать нашими резидентами. Это произойдет до конца мая. Всего же на данном этапе мы работаем с 15 предприятиями.

Напомним, ООО «Минский городской технопарк» создано с целью оказания систематической поддержки предприятиям Минска в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством. Учредители предприятия – БГУ, Белорусский инновационный фонд и Мингорисполком. Технопарк призван создавать благоприятные условия для ведения бизнеса в высокотехнологической сфере, оказывать поддержку начинающим инновационным компаниям. Сейчас ООО «Минский городской технопарк» проводит конкурс среди предприятий и организаций города на право получения статуса резидента технопарка.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня посетил ООО «Минский городской технопарк», передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Технопарк...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика