Опасения США относительно Кредэксбанка нуждаются в проверке - Савиных. 21.by

Опасения США относительно Кредэксбанка нуждаются в проверке - Савиных

24.05.2012 11:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 мая, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Опасения американской стороны в отношении ЗАО "Кредэксбанк" нуждаются в проверке. Такое мнение высказал сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси создана эффективная система международного финансового мониторинга. Мы являемся добровольными участниками всех ведущих международных конвенций в сфере борьбы с терроризмом и борьбы с отмыванием нелегальных доходов и финансовых средств. В этой связи опасения США, мы убеждены, будут проверены компетентными органами, в такой проверке они, безусловно, нуждаются", - отметил Андрей Савиных.

22 мая 2012 года на официальном сайте Министерства финансов США появилась информация о возможной причастности ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению "непрозрачных" финансовых операций. 23 мая белорусский банк разместил на своем сайте официальное заявление, в котором констатирует необоснованность суждений Министерства финансов США в отношении операций, проводимых банком, а также в отношении самой возможности небольшого белорусского банка выступать в роли "ключевого центра по глобальному отмыванию денег". В настоящее время банк принимает меры для разъяснения и урегулирования сложившейся ситуации. Акционеры ЗАО "Кредэксбанк" проводят консультации с адвокатами в Швейцарии по защите деловой репутации. Руководство банка рассматривает возможность направления письменного обращения в Министерство финансов США с предложением о сотрудничестве по вопросу предоставления любой необходимой информации, что позволит установить непричастность ЗАО "Кредэксбанк" к субъектам нелегального бизнеса и исключить сомнения в благонадежности банка, отмечают в Кредэксбанке. 24 мая Национальный банк Беларуси заявил о решении провести внеплановую проверку деятельности ЗАО "Кредэксбанк". На основании результатов проверки Нацбанк рассмотрит вопрос о необходимости принятия мер дальнейшего реагирования.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 мая 2012 года на официальном сайте Министерства финансов США появилась информация о возможной причастности ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению "непрозрачных"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика