Нацбанк проведет внеплановую проверку ЗАО "Кредэксбанк". 21.by

Нацбанк проведет внеплановую проверку ЗАО "Кредэксбанк"

24.05.2012 11:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 мая. Нацбанк проведет внеплановую проверку ЗАО "Кредэксбанк", который подозревается Минфином США в отмывании денег, сообщает управление информации и общественных связей НББ.

"В связи с опубликованием Министерством финансов США информации, содержащей утверждения о возможной причастности зарегистрированного на территории Республики Беларусь ЗАО "Кредэксбанк" к осуществлению "непрозрачных" финансовых операций, Национальным банком Республики Беларусь принято решение о проведении внеплановой проверки деятельности ЗАО "Кредэксбанк", — говорится в сообщении.

На основании результатов проверки Национальным банком будет рассмотрен вопрос о необходимости принятия мер дальнейшего реагирования.

В Нацбанке вместе с тем подчеркивают, что "в Республике Беларусь создана эффективно действующая система мер по предотвращению и выявлению финансовых операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием террористической деятельности".

В управлении информации Нацбанка поясняют, что "эта система предусматривает не только жесткие требования по осуществлению самими банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями внутреннего контроля в целях предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, но и четкий порядок осуществления Национальным банком мер по предотвращению и выявлению подобного рода незаконных финансовых операций".

Как сообщалось ранее, Министерство финансов США 22 мая опубликовало пресс-релиз, в котором выражает серьезную озабоченность отмыванием денег белорусским "Кредэксбанком".

У Минфина "есть основания полагать, что "Кредэкс" участвовал в больших объемах транзакций, которые идентифицируются как отмывание денег от имени подставных корпораций". Кроме того, США сомневаются в прозрачности владельцев банка (Vicpart Holding SA, Швейцария).

Заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн отметил, что заявление по "Кредэксбанку" является акцией по защите американской финансовой системы от иностранного финансового института, механизм сделок которого не дает возможности понять, участвует ли банк в легальном бизнесе.

Минфин предлагает запретить американским компаниям проводить какие-либо операции с участием этого белорусского банка.
Андрей Кожемякин, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 мая. Нацбанк проведет внеплановую проверку ЗАО "Кредэксбанк", который подозревается Минфином США в отмывании денег, сообщает управление информации и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика