Инженерная мысль и оборотный плуг

27.06.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ДОЧЕРНЕЕ предприятие «Минойтовский ремонтный завод» Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника», что в Лидском районе, имеет полувековой опыт работы в производстве сельскохозяйственной техники и является лидером в стране по освоению и выпуску оборотных плугов. В настоящее время здесь выпускается 15 их модификаций — от трех- до девятикорпусных. А еще четыре вида комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, культиватор паровой, культиватор-растениепитатель, компактная дисковая борона - культиваторы в Москве. Их достоинства — гладкая пахота без свальных и развальных борозд, высокая производительность, экономичность и, что не менее важно, — низкие цены по сравнению с зарубежными аналогами. Не случайно минойтовская техника пользуется повышенным спросом не только в Беларуси, но и за рубежом.

 

На заводе постоянно работают над увеличением ассортимента. Насытив рынок одним видом сельскохозяйственной техники, сразу налаживают производство другого, более востребованного. Сегодня конструкторское бюро, инженерная служба предприятия работают над созданием сельхозмашин по предпосевной обработке почвы, другой техники, востребованной тружениками села.

— В стадии испытания находится плуг полунавесной оборотный ППО-9-45К. На недавней выставке «Белагро» он получил высокую оценку со стороны Правительства и специалистов. Интересна и новая модель плуга полунавесного оборотного восьмикорпусного ППО-8-45-01. Преимущество его перед другими в том, что данную модель можно использовать как в режиме «в борозде», так и «по полю», что снимает ограничения на ширину колес и колеи тракторов. Под трактор МТЗ-82 создан трехкорпусной оборотный плуг. Больше он предназначен для эксплуатации на полях фермерских хозяйств, где небольшие земельные площади. 250 таких плугов недавно отправлено в Грузию, — рассказывает заместитель директора предприятия по маркетингу и сбыту Александр Бойко.

«Дископак-6» — еще одна из новинок предприятия. Отличительными особенностями этой сельхозтехники является независимое управление передними и задними блоками дисков, рабочие углы которых устанавливаются гидроцилиндрами. Система складывания дает возможность обеспечить ширину при транспортировке — два с половиной метра. Регулировка угла работы дисков позволяет эффективно выравнивать почву в любых условиях.

Заметим, многие импортные комплектующие на заводе стараются заменить отечественными. Главное, что при этом нисколько не страдает качество минойтовской техники. Завод постоянно участвует в различных выставках как внутри страны, так и за ее пределами. И возвращается оттуда с медалями и дипломами. Изделия предприятия отмечаются золотыми медалями и дипломами в различных номинациях на ежегодной международной специализированной выставке в Москве «Золотая осень».

Несколько лет назад на Минойтовском ремонтном заводе внедрили и сертифицировали систему менеджмента качества, соответствующую СТБ ISO 9001-2009. Здесь постоянно проводятся аудиты системы менеджмента качества, дважды в год осуществляется ее анализ со стороны руководства предприятия, разрабатываются соответствующие мероприятия по улучшению СМК.

Добиваться высокой надежности выпускаемой продукции минойтовцам удается за счет внедрения современных технологий, использования в производстве новейшего оборудования ведущих зарубежных фирм. Завод работает в тесном сотрудничестве с учеными Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства.

За последние годы предприятию удалось насытить качественной почвообрабатывающей техникой отечественный рынок. Теперь оно все чаще обращает свой взор за пределы страны. Благодаря активному поиску покупателей удалось заметно увеличить объемы реализации продукции на экспорт.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Фото автора

 

 
 
 

РЕКЛАМА