Нацбанк Беларуси: Утверждения Минфина США в отношении "Кредэксбанка" не нашли фактического подтверждения. 21.by

Нацбанк Беларуси: Утверждения Минфина США в отношении "Кредэксбанка" не нашли фактического подтверждения

28.06.2012 17:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. Национальный банк Беларуси завершил внеплановую тематическую проверку ЗАО "Кредэксбанк" по фактам, изложенным в заявлении Министерства финансов США от 22 мая в отношении данного банка.

Как сообщает управление информации Нацбанка, по результатам проверки установлено, что все упомянутые в заявлении Минфина США финансовые операции клиентов-нерезидентов, осуществленные ЗАО "Кредэксбанк" в 2008—2010 годах, проводились через российские и западноевропейские банки с уведомлением в соответствии с действующим законодательством органов финансового мониторинга.

Нацбанком отмечается, что не нашли фактического подтверждения и иные утверждения Минфина США, содержащие обвинения ЗАО "Кредэксбанк" в возможной причастности к осуществлению "непрозрачных" финансовых операций.

При этом в ходе проведенной проверки было еще раз подтверждено, что правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО "Кредэксбанк" по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности "в основном соответствуют как требованиям законодательства Республики Беларусь, так и стандартам ФАТФ", говорится в сообщении Нацбанка.

FATF — Financial Action Task Force on Money Laundering — межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Тем не менее, в целях минимизации рисков появления в дальнейшем в отношении белорусских банков информации, способной нанести существенный вред их деловой репутации, Нацбанк Беларуси намерен "инициировать подготовку проекта нормативного правового акта, дающего право белорусским банкам разрывать отношения с сомнительными клиентами, сотрудничество с которыми может привести к нежелательным последствиям".

Как сообщалось ранее, Министерство финансов США 22 мая опубликовало пресс-релиз, в котором выражает серьезную озабоченность отмыванием денег белорусским "Кредэксбанком".

У Минфина "есть основания полагать, что "Кредэкс" участвовал в больших объемах транзакций, которые идентифицируются как отмывание денег от имени подставных корпораций". Кроме того, США сомневаются в прозрачности владельцев банка (Vicpart Holding SA, Швейцария).

Заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн отметил, что заявление по "Кредэксбанку" является акцией по защите американской финансовой системы от иностранного финансового института, механизм сделок которого не дает возможности понять, участвует ли банк в легальном бизнесе.

Минфин США предлагает запретить американским компаниям проводить какие-либо операции с участием этого белорусского банка.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 июня. Национальный банк Беларуси завершил внеплановую тематическую проверку ЗАО "Кредэксбанк" по фактам, изложенным в заявлении Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика