Нацбанк не нашел фактического подтверждения обвинений Минфина США в адрес ЗАО "Кредэксбанк". 21.by

Нацбанк не нашел фактического подтверждения обвинений Минфина США в адрес ЗАО "Кредэксбанк"

28.06.2012 17:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк не нашел фактического подтверждения обвинений Минфина США в адрес ЗАО "Кредэксбанк", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь.

"Национальным банком Республики Беларусь проведена внеплановая тематическая проверка ЗАО "Кредэксбанк" по фактам, изложенным в заявлении Министерства финансов США от 22 мая 2012 года в отношении данного банка", - пояснили в Нацбанке. По результатам проверки установлено, что все упомянутые в заявлении Минфина США финансовые операции клиентов-нерезидентов, осуществленные ЗАО "Кредэксбанк" в 2008-2010 годах, проводились через российские и западноевропейские банки с уведомлением в соответствии с действующим законодательством органов финансового мониторинга.

"Не нашли фактического подтверждения и иные утверждения Минфина США, содержащие обвинения ЗАО "Кредэксбанк" в возможной причастности к осуществлению непрозрачных финансовых операций", - заявили в Национальном банке.

Кроме того, в ходе проверки было еще раз подтверждено, что Правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО "Кредэксбанк" по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности в основном соответствуют как требованиям законодательства Беларуси, так и стандартам ФАТФ (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering - межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма).

Тем не менее, в целях минимизации рисков появления в дальнейшем в отношении белорусских банков информации, способной нанести существенный вред их деловой репутации, Национальный банк намерен инициировать подготовку проекта нормативного правового акта, дающего право белорусским банкам разрывать отношения с сомнительными клиентами, сотрудничество с которыми может привести к нежелательным последствиям.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Не нашли фактического подтверждения и иные утверждения Минфина США, содержащие обвинения ЗАО "Кредэксбанк" в возможной причастности к осуществлению непрозрачных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика