Бизнес в сети: как сделать его законным

05.07.2012 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Открываем ИП

Как пояснили в Главном управлении налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам РБ, самостоятельная деятельность физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи квалифицируется как предпринимательская деятельность (ст. 1 Гражданского кодекса РБ).

Так, розничная торговля относится к предпринимательской деятельности. Следовательно, для осуществления розничной торговли посредством сети Интернет, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Для этого надо обратиться в регистрирующий орган по месту жительства и представить необходимые документы.

Согласно Приложению 22 к Налоговому кодексу РБ (НК РБ) размер государственной пошлины за государственную регистрацию ИП - 0,5 базовой величины (50000 рублей).

Регистрация

Как разъяснили «АиФ» в Минторговли РБ, согласно постановлению Совмина РБ от 15.01.2009 № 31 «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам», правила розничной торговли по образцам, в том числе в сети Интернет осуществляется

- в торговом объекте – путем демонстрации образцов товаров и (или) описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, в торговых объектах (далее – торговля по образцам в торговом объекте);

- вне торгового объекта – путем предоставления описаний товаров, содержащихся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленных в фотографиях или иных информационных источниках, рассылаемых продавцом неопределенному кругу лиц с использованием услуг организаций почтовой связи или распространяемых в средствах массовой информации или любыми другими способами, не запрещенными законодательством, в том числе в глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазин (далее – торговля по образцам вне торгового объекта).

Интернет-магазин – это сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий сделать выбор, заказ и (или) покупку товара.  

Согласно гл. 1 Правил осуществления розничной торговли отдельными товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совмина РБ от 07.04.2004 г. № 384, при продаже товаров продавец в установленном порядке должен ознакомить покупателя по его требованию с документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров, указанных в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров ТТН-1 и ТН-2. Качество реализуемых товаров, в том числе через интернет-магазины, подтверждается соответствующими документами согласно действующему законодательству.

Кстати, интернет-магазин необходимо зарегистрировать в торговом реестре РБ («Положение о порядке регистрации интернет-магазинов, используемых для осуществления розничной торговли, в Торговом реестре РБ и механизме контроля за их функционированием», утвержденное постановлением Совмина РБ от 29.04.2010 № 649).

Продавец интернет - магазина на сайте должен указать наименование своей организации, юридический адрес, УНП (для ИП), наименование товара; наименование, место нахождения изготовителя и импортера; гарантийные сроки на товар, дату изготовления и срок службы (срок годности или срок хранения товара); цену товара;  сроки доставки товара, цену и условия оплаты доставки товара - сервис доставки. Дополнительно потребителю может предоставляться продавцом сведения о сертификации товара, если товар подлежит обязательной сертификации и иная информация.

Важно

Не допускается продажа по образцам вне торгового объекта:

  • изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • пиротехнических изделий;
  • лекарственных средств;
  • биологически активных добавок к пище, подлежащих реализации только через аптеки;
  • ветеринарных средств;
  • оружия и патронов к нему.

Розничная торговля по образцам вне торгового объекта скоропортящимися продовольственными товарами и кулинарной продукцией допускается при наличии у продавца торгового объекта, в котором осуществляется реализация таких товаров.

 
 
 

РЕКЛАМА