Экономия энергоресурсов на предприятии как залог повышения зарплаты и снижения себестоимости продукции.. 21.by

Экономия энергоресурсов на предприятии как залог повышения зарплаты и снижения себестоимости продукции.

08.07.2012 13:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Экономия энергоресурсов на предприятии как залог повышения зарплаты и снижения себестоимости продукции.

В Могилевской области ряд крупных производств установил систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии. Экономический эффект - миллиарды. В то же время большая часть предприятий не спешит экономить, а некоторые и вовсе тратят впустую государственные деньги под предлогом энергосбережения. В ситуации разбирался Владимир Семкин.

Промышленный гигант - ОАО "Могилевхимволокно" - установил систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии менее года назад. Потратили три миллиарда. А сэкономили на электроэнергии за это время более восьми. Суть системы в том, что с ее вводом предприятие платит за электричество не по доведенному показателю по тарифу, а за реальное потребление. Разница ощутимая.
(Валентин Пикарский, заместитель главного энергетика ОАО "Могилевхимволокно")
Еще один плюс системы в том, что она показывает в режиме онлайн пиковые нагрузки потребления электроэнергии на предприятии. В это время отключаются неосновные производства. А включаются, когда наступает спад. Опять же экономия. Белорусский цементный за два года использования системы сэкономил без малого полтора миллиарда рублей. А потратил на установку всего 200 миллионов. Осиповичский завод автомобильных агрегатов за этот же период сэкономил миллиард. Установка обошлась в 180 миллионов.
(Кирилл Дорошенко, начальник управления КГК Могилевской области)
Из 129-ти крупных предприятий в Могилевской области только 25 внедрили систему автоматического контроля и учета электроэнергии. По информации Комитета госконтроля, общая экономия на этих производствах за 2011 год составила более 10 миллиардов рублей. Почему не хотят экономить остальные - непонятно.
А некоторые вообще пускают деньги на ветер под предлогом энергосбережения. Климовичский ликеро-водочный завод еще пять лет назад потратил более 160 миллионов рублей на приобретение и установку энергоэффективного оборудования. Столичная фирма уверила: это инновационное оборудование позволит экономить 1200 тонн условного топлива в год.
(Федор Новицкий, председатель Кричевского межрайонного комитета КГК Могилевской области)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилевской области ряд крупных производств установил систему автоматизированного контроля и учета электроэнергии. Экономический...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика