К чему привел финансовый кризис в Беларуси?. 21.by

К чему привел финансовый кризис в Беларуси?

16.07.2012 17:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошлогодний валютно-финансовый кризис в Беларуси, который преодолевался властями путем резкого повышения процентных ставок с целью сокращения внутреннего спроса, вызвал стремительный рост корпоративного долгового рынка как альтернативы прямому банковскому кредитованию. 


При этом роль традиционного лидера рынка - государственных ценных бумаг, снижается. Кроме того, традиционно неликвидный белорусский рынок акций стал демонстрировать первые признаки пробуждения, не только в сегменте вторичного обращения, но даже в секторе национального первичного размещения акций (IPO).

Две разницы

Сравнение объемов корпоративного долгового рынка в относительно благополучном первом полугодии 2011 года и в посткризисном первом полугодии этого года свидетельствует о стремительном росте рынка как в биржевом, так и внебиржевом сегментах. Рост рынка происходит даже с учетом инфляции, которая в первом полугодии 2012 года по сравнению с первым полугодием 2011 года составила 94,1%.

Так, по данным Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ), в первом полугодии оборот внебиржевого рынка облигаций составил Br10 трлн 558 млрд, увеличившись по сумме в 3,41 раза по сравнению с первым полугодием 2011 года. По количеству выпущенных облигаций рынок вырос в 2,2 раза до 13,2 млн облигаций.

Вторичный биржевой рынок облигаций юрлиц в первом полугодии 2012 года составил Br5,69 трлн, увеличившись в 2,2 раза по сравнению с первым полугодием 2011 года. В том числе, в первом квартале сумма сделок составила Br1,85 трлн (рост на 94,3%), во втором - Br3,84 трлн (рост в 2,3 раза).

Первичный биржевой рынок облигаций юрлиц в первом полугодии вырос на 83,2% до Br612,4 млрд. В первом квартале компании разместили на бирже облигаций на Br213,9 млрд (рост в 2,5 раза), во втором - на Br398,5 млрд (рост на 59,5%).

Таким образом, внебиржевой рынок облигаций практически в два раза превысил биржевой рынок, что, по экспертной оценке, отражает более простую техническую процедуру размещения облигаций банками по предварительной договоренности с клиентами.

При этом доля трех крупнейших банков на внебиржевом долговом рынке превысила 60%, что свидетельствует об активном привлечении банками ресурсов для целевого кредитования своих клиентов.

На биржевом долговом рынке банки также продолжают доминировать, но роль небанковского сектора нарастает.

Лукавая статистика

Между тем, участники рынка подчеркивают, что значительный рост долгового рынка в Беларуси, в первую очередь, отражает инфляционно-девальвационные процессы в национальной экономике.

"Реального роста долгового рынка не происходит. Статистический прирост эмиссии облигаций банков объясняется рефинансированием размещенных в прошлом году валютных облигаций и сокращением срока обращения облигаций в белорусских рублях. Это вызывает статистический рост оборота", - заявил агентству "Интерфакс- Запад" представитель одного из крупнейших белорусских банков. По его словам, с учетом краткосрочности эмиссии "показатели на отчетную дату могут не отражать реальное положение дел с эмиссией, здесь нужны данные о среднедневном остатке эмиссии облигаций банков, но они отсутствуют", - констатировал собеседник.

Однако, по его оценке, не наблюдается и сокращения рынка. "Привлечение банками ресурсов - это, прежде всего, долгосрочная политика. В данной ситуации банки, номинально наращивая выпуск облигаций, работают над диверсификацией ресурсной базы и сохранением клиентов-юрлиц", - пояснил эксперт. Он также полагает, что значительная доля на вторичном рынке облигаций юрлиц приходится на облигации Банка развития, объем эмиссии которых в самом конце декабря 2011 года превысил Br14 трлн.

Комментируя ситуацию с исполнением эмитентами своих обязательств в условиях резкого роста процентных ставок, что было характерно для начала года, собеседник отметил, что ему известны лишь единичные случаи дефолтов небольших компаний. "В начале этого года были единичные случаи дефолтов, но они не носят системного характера. Это были пару выпусков маленьких компаний, в которые серьезные инвесторы не вкладывались", - сказал эксперт.

Рождение IPO?

Между тем, в условиях высокой стоимости заемных ресурсов пробуждается к жизни в Беларуси первичный биржевой рынок акций, который демонстрирует первые признаки активности. Так, во втором квартале 2012 года первичное размещение акций на бирже осуществляли две компании - ОАО "Минский завод игристых вин" разместил акции на Br28,24 млрд, ОАО "Амкодор-Дзержинск" - на Br9,84 млрд. Общая сумма первичного размещения акций в Беларуси во втором квартале (в первом квартале первичные размещения не проводились) этого года составила Br30,08 млрд (около $4,5 млн) против Br0,33 млрд во втором квартале 2011 года. Тогда пионером национального белорусского IPO стало ОАО "Борисовский завод медпрепаратов".

Мал, да удал

Вторичный биржевой рынок акций также демонстрирует рост, хотя его доля в общем обороте ценных бумаг на бирже остается на уровне статистической погрешности - 1% против 0,5% в первом полугодии 2011 года. В первом полугодии 2012 года сумма сделок с акциями на вторичном биржевом рынке выросла в 3,5 раза до Br259 млрд. В том числе в первом квартале сумма сделок составила Br133,14 млрд (рост в 3,4 раза), во втором - Br125,9 млрд (рост в 3,7 раза). Между тем, помимо незначительной доли в общем объеме биржевого рынка, на неликвидность вторичного биржевого рынка указывает и высокая концентрация сделок - на долю трех эмитентов пришлось 57,3% от суммы сделок на нем. В первом полугодии этого года наибольшим спросом у инвесторов пользовались акции ОАО "ЛМЗ Универсал" (производитель горно- шахтного оборудования, г.Солигорск) - с его акциями заключено сделок на Br54,9 млрд (21,2% рынка), на долю сделки с акциями ОАО "Международный резервный банк" пришлось Br49,07 млрд (18,9% рынка), ОАО "Брестский чулочный комбинат" - Br44,67 млрд (17,2%).

Внебиржевой рынок акций ОАО в первом полугодии 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в 2,88 раза и составил Br223,8 млрд. В общем объеме суммы сделок купли- продажи с акциями на неорганизованном рынке доля 5 эмитентов составила 53,17%. Лидером рынка стало сельхозпредприятие ОАО "Вишневка-2010" (Минский р-н) сумма сделок с акциями которого составила Br36,02 млрд, или 16,1% от общей суммы зарегистрированных внебиржевых сделок. На долю сделок в акциями СОАО "Гомелькабель" пришлось 11,79% рынка акций в первом полугодии, ОАО "Агрокомбинат "Скидельский" - 9,34%, ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" - 8,96%, ОАО "Птицефабрика Велятичи" - 6,99%.

Кроме того, по данным БВФБ, с акциями ЗАО в первом полугодии 2012 года на внебиржевом рынке было совершено сделок на Br433,16 млрд, что 5,3 раза больше, чем в первом полугодии 2011 года.

Спрос на долги государства падает

Положительная динамика, в первую очередь в сегменте корпоративного долга, существенно изменила структуру белорусского фондового рынка в сторону снижения доли государственных ценных бумаг (ГЦБ), которые, тем не менее продолжают доминировать на рынке. В общем объеме биржевого рынка ценных бумаг в первом полугодии 2012 года доля вторичных торгов государственными ценными бумагами снизилась до 68,3% против 76,6% в первом полугодии 2011 года. Общий объем вторичных сделок с ГЦБ в первом полугодии вырос на 56% до Br18,03 трлн, в том числе в первом квартале - Br10,46 трлн (рост в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года), во втором квартале - Br7,57 трлн (на 1,6% меньше).

Вторичный рынок облигаций местных займов (ОМЗ) стал единственным сегментом рынка ценных бумаг, который продемонстрировал снижение в первом полугодии 2012 года - на 28,9% до Br388,2 млрд. В том числе во втором квартале с ОМЗ была заключена только одна сделка на Br10,22 млрд.

В сухом остатке

В целом биржевой рынок ценных бумаг, за счет номинального роста оборотов ГЦБ и корпоративных облигаций, в первом полугодии 2012 года вырос по сравнению с первым полугодием 2011 года на 74,8% до Br26,39 трлн. При этом в реальном выражении (с учетом инфляции) рынок сжался с учетом доминирующей роли на нем ГЦБ.

При этом, так называемый, неорганизованный рынок стремительно растет - его общий оборот составил Br11,2 трлн, увеличившись в 3,4 раза за счет пропорционального роста эмиссии облигаций банков.

Суммарный оборот ценных бумаг на всех сегментах белорусского рынка составил в первом полугодии Br37,6 трлн, номинально увеличившись в 2 раза, что в целом отражает динамику инфляции в отчетном периоде.

interfax.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошлогодний валютно-финансовый кризис в Беларуси, который преодолевался властями путем резкого повышения процентных ставок с целью сокращения внутреннего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика