В Беларуси создан холдинг "БелавтоМАЗ"

30.07.2012 14:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Холдинг "БелавтоМАЗ" с управляющей компанией ОАО "Минский автомобильный завод" создан и зарегистрирован в белорусском государственном реестре холдингов. В его состав вошли 7 организаций. До конца 2012 года запланировано создать холдинги "Белорусская металлургическая компания" и "Белстанкоинструмент".

 

Также в состав холдинга включены открытые акционерные общества "Барановичский автоагрегатный завод", "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", "Кузнечный завод тяжелых штамповок", "Дзержинский экспериментально-механический завод", "Клецкий мехзавод", "СтройМАЗтрест".

Ранее Минэкономики Беларуси зарегистрировало холдинг "АМКОДОР" на базе одноименного открытого акционерного общества.

Как сообщалось, министерство промышленности Беларуси планирует создать 16 холдингов. Помимо холдингов на базе МАЗа и "Амкодора", уже созданы и работают холдинги "Горизонт", "Автокомпоненты", "БелОМО".

До конца 2012 года запланировано создать холдинги "Белорусская металлургическая компания" и "Белстанкоинструмент".

Как сообщает http://autonewblog.ru/ Минский автомобильный завод был создан в 1944 году, первая продукция - грузовые автомобили - выпущена в 1947 году. В 1995 году МАЗ освоил выпуск пассажирского автотранспорта. В настоящее время основной продукцией предприятия являются грузовые автомобили различных модификаций, седельные тягачи, автокраны и пассажирские автобусы. Выпускаемая продукция соответствует экологическим требованиям класса Евро-3 и Евро-4.

В начале 2009 года МАЗ был преобразован в открытое акционерное общество, в котором 100% акций принадлежат белорусскому государству.

В настоящее время Беларусь и Россия подошли к завершающей фазе переговоров относительно создания альянса между МАЗом и российским ОАО "КАМАЗ".

 
 
 

РЕКЛАМА