БПС-Сбербанк: к осени прогнозируется рост ставок по валютным кредитам и депозитам

31.07.2012 15:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

31 июля председатель правления БПС-Сбербанка Василий Матюшевский заявил журналистам , что с осени прогнозируется рост ставок по кредитам и депозитам в валюте. Об этом пишет БелаПАН.

"На всех смежных рынках — российском, украинском, казахском — ставки по валютным депозитам уже растут. И только в Беларуси они пока падают и составляют уже меньше 7%. Но, по нашим оценкам, с осени и у нас ставки начнут расти. Это очевидно", — считает Матюшевский.

Он подчеркнул, что ставки по вкладам в инвалюте будут расти вместе со ставками по валютным кредитам. "Темпы роста, динамика — это все будет зависеть от развития ситуации", — отметил Матюшевский.

Отвечая на вопрос, не повлияет ли рост ставок по вкладам в инвалюте на отток рублевых депозитов и перевод их в валюту, Матюшевский констатировал, что "это задача Нацбанка — найти разумный баланс между ставками по рублевым и валютным вкладам".

При этом он обратил внимание на то, что как только вкладчики в определенной ситуации "начинают суетиться, уходить из рубля в ту или иную валюту, то они проигрывают".

Матюшевский также отметил возросший спрос на кредиты в рублях со стороны корпоративного сектора. "Если в первом квартале интерес был сосредоточен в основном на валютных займах, то теперь растет интерес к рублям. Это плавный тренд, вызванный плавным падением ставок", — отметил председатель правления БПС-Сбербанка.

По его словам, это подтверждает то, что Нацбанк проводит грамотную политику, не допуская резкого снижения ставок, несмотря на то что "найти разумный баланс между стимулированием экономического роста и финансовой стабильностью очень сложно".

Что касается стоимости кредитов, то ставки, как отметил Матюшевский, колеблются в пределах ставки рефинансирования — от 4% вниз до 2% вверх в зависимости от клиента и целей кредитования. При этом почти все сектора экономики берут кредиты в рублях для пополнения оборотного капитала

Что касается непосредственно БПС-Сбербанка, то рост кредитного портфеля обеспечивается в основном за счет розницы и девелоперских проектов. Матюшевский пояснил, что речь идет о финансировании строительства торговых площадей и коммерческой недвижимости. "И сейчас мы взаимодействуем фактически со всеми ведущими белорусскими девелоперами, а также компаниями, работающими на этом рынке", — отметил глава БПС-Сбербанка.

 

 
 
 

РЕКЛАМА