Минпром: слияния КТЗ с "Гомсельмашем" и МТЗ не будет. 21.by

Минпром: слияния КТЗ с "Гомсельмашем" и МТЗ не будет

09.08.2012 13:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объединение активы российского концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) с белорусскими предприятиями сельхозмашиностроения Министерство промышленности Беларуси считает пока нецелесообразным, так как не видит четко всех финансовых потоков будущих партнеров.


Представитель Минпрома в ответ на предложение КТЗ о слиянии с белорусским ПО "Гомсельмаш" и Минским тракторным заводом заявил, что КТЗ имеет задолженность перед российским бюджетом в сумме около 50 млрд рос.рублей, сообщает interfax.by

"Это предложение больше похоже на стремление решить свои проблемы за счет белорусских активов, чем на желание взаимовыгодного и эффективного сотрудничества", - сказал собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день ни в Минпром, ни на указанные предприятия официальных предложений о слиянии от КТЗ не поступало.

По словам представителя Минпрома, и "Гомсельмаш", и МТЗ успешно работают на российском рынке - как в сфере прямых и лизинговых продаж техники, так и в сфере ее производства на созданных в регионах РФ совместных предприятиях.

"Создание СП и последующая сборка в российских регионах белорусской техники - вот действительно эффективный способ работы. Это не только возможность расширения экспорта белорусской машиностроительной продукции, но и возможность участвовать в российских госпрограммах по оснащению сельхозпроизводителей техникой", - сказал представитель Минпрома.

Как сообщили в четверг российские СМИ, концерн рассматривает возможность объединения своих активов по производству сельхозтехники с белорусскими ПО "Гомсельмаш" и Минским тракторным заводом.

При этом ранее белорусская сторона выражала намерение по созданию альянса на базе ПО "Гомсельмаш" и российского ОАО "Ростсельмаш", но данное предложение не нашло отклика у российской стороны.

Российские СМИ также отмечают, что КТЗ имеет задолженность перед бюджетом в размере более 50 млрд рос.рублей.

Справка

Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" (Machinery & Industrial Group N.V.) является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. В управлении КТЗ находится более 20 крупнейших предприятий, расположенных в 10 субъектах РФ, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине.

КТЗ осуществляет деятельность по 5 направлениям: промышленное машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство запчастей и ОЕМ-комплектующих, железнодорожное машиностроение, машиностроение специального назначения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объединение активы российского концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) с белорусскими предприятиями сельхозмашиностроения Министерство промышленности Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика