Нацбанк рассмотрит возможность снижения ставки рефинансирования после анализа темпов инфляции. 21.by

Нацбанк рассмотрит возможность снижения ставки рефинансирования после анализа темпов инфляции

12.09.2012 21:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси рассмотрит возможность очередного снижения ставки рефинансирования в середине сентября, сообщила сегодня журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова, передает БЕЛТА.

Говоря о дате очередного снижения ставки рефинансирования, Надежда Ермакова пояснила, что это станет известно после того, как в середине сентября будут проанализированы темпы инфляции. «Если инфляция будет снижаться, то ставка будет тоже пересматриваться в сторону снижения», — сказала она.

При этом Нацбанк сохранит политику осторожного снижения ставки рефинансирования. «Сегодня при ставке 30% и при инфляции за восемь месяцев 14,6% есть еще вариант снижения, но мы к этому все равно относимся осторожно», — отметила глава Нацбанка.

Касаясь планов по снижению ставки рефинансирования в 2013 году, Надежда Ермакова напомнила, что ставка рефинансирования ориентируется на инфляцию, но она должна быть обязательно положительной, то есть больше, чем инфляция. «Поэтому предусматривается, что инфляция в следующем году должна снизиться до 12%, а ставка рефинансирования будет на 2-5 процентных пунктов выше», — сказала глава Нацбанка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальный банк Беларуси рассмотрит возможность очередного снижения ставки рефинансирования в середине сентября, сообщила сегодня журналистам глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика