В Беларуси дифференцирована оплата практически всех ЖКУ - Шагун. 21.by

В Беларуси дифференцирована оплата практически всех ЖКУ - Шагун

04.10.2012 10:30 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 октября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. В Беларуси в определенной степени дифференцирована оплата практически всех жилищно-коммунальных услуг. Об этом сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

"Одной из главных задач дифференциации оплат является стимулирование граждан к экономному использованию ресурсов, именно поэтому в свое время была введена дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения, и теперь рассматривается вопрос о дифференциации оплаты за электроэнергию. Вторая задача - это постепенный переход к полному возмещению населением затрат на оказание этих услуг", - отметил замминистра.

Первые шаги, по словам Анатолия Шагуна, в этом направлении сделаны практически по всем ЖКУ. Так, ставка за техническое облуживание пустующих квартир, в которых не зарегистрированы собственники и члены их семей, гораздо выше, чем платят за ТО граждане, проживающие и зарегистрированные в своих квартирах. "Так же и по капитальному ремонту. Если у собственника несколько квартир, и в одной из них он и его родные не зарегистрированы, то в этом случае за отопление он платит по большому тарифу. Таким образом, можно сказать, что в Беларуси в определенной степени дифференцирована оплата практически всех ЖКУ, за исключением оплаты за пользование лифтом", - пояснил заместитель министра.

Анатолий Шагун отметил, что дальнейшее совершенствование этих механизмов, их расширение или уточнение, пока находится на обсуждении. "Сложно сказать, будут ли они приняты в ближайшие годы, но пока все останется так, как есть, - подчеркнул он. - Сегодня вопросы совершенствования дифференциации оплат по другим жилищно-коммунальным услугам как один из вариантов увеличения уровня возмещения затрат населением рассматриваются".

Введение дифференцированных оплат не ориентировано на получение дополнительной прибыли, поскольку нормативы устанавливаются на уровне массового потребления, их цель - чтобы та часть общества, которая не укладывается в нормативы, могла подтянуться к этому уровню. "Установка дифференцированной оплаты за электрическую энергию по большому счету будет иметь такие же цели, что и по водоснабжению. В настоящий момент на сайте Министерства энергетики предоставлены предлагаемые варианты по дифференцированной оплате, там у всех желающих есть возможность проголосовать за тот или иной вариант, и по результатам общественного обсуждения будет принято решение", - сказал Анатолий Шагун.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Одной из главных задач дифференциации оплат является стимулирование граждан к экономному использованию ресурсов, именно поэтому в свое время была введена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика