Указ президента № 488 — это яркий пример неэффективного, противоправного и излишне жестокого регулирования экономики, считает эксперт. 21.by

Указ президента № 488 — это яркий пример неэффективного, противоправного и излишне жестокого регулирования экономики, считает эксперт

26.10.2012 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 октября. Указ № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", подписанный президентом 23 октября и официально опубликованный 25 октября, является "не только серьезным ударом по экономической либерализации и инвестиционному имиджу Беларуси, но и прекрасным примером неэффективного, противоправного и излишне жестокого регулирования экономики". Такое мнение высказал БелаПАН руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

По словам эксперта, указ формально направлен на борьбу с лжепредпринимательскими структурами, именуемыми в народе "однодневками", "помойками", "финками" и т.д., но реальные проблемы он создаст, скорее всего, честным предпринимателям, испытывающим временные трудности.

"Неэффективность указа объясняется тем, что он предусматривает применение к лжепредпринимательским структурам целого ряда санкций, однако эти санкции применяются спустя какое-то время после выявления лжепредприинмательского характера деятельности таких организаций. Например, одним из критериев отнесения субъектов хозяйствования к лжепредпринимательским структурам является непредставление налоговых деклараций в течение двух отчетных периодов подряд. В большинстве случаев для малых субъектов хозяйствования отчетный период составляет квартал. Таким образом, субъект хозяйствования будет отнесен к лжепредпринимательским структурам как минимум спустя шесть месяцев. Но практика показывает, что пресловутые "помойки" просто не живут так долго", — пояснил свою позицию Балыкин.

Указ, напомнил он, предполагает создание реестра субъектов хозяйствования с повышенным риском. Внесение сведений в него будет осуществляться в административном, то есть во внесудебном порядке. "И это создаст большие сложности как для предпринимательских структур, например, временно приостановивших свою деятельность, так и для их контрагентов", — констатировал эксперт.

"На субъектов хозяйствования возлагается обязанность проводить предварительную проверку своих партнеров по сделкам. Мало того, что это чрезвычайно неудобно и обременительно, так еще и сделки с субъектами хозяйствования, внесенными в реестр, повлекут негативные налоговые последствия", — отметил он.

Указ, по словам Балыкина, фактически предоставляет право контролирующим органам во внесудебном порядке признавать сделки недействительными, что не только противоречит гражданскому законодательству, но и грубо попирает основные конституционные принципы.

"Критерии включения субъектов предпринимательской деятельности в реестр весьма субъективны и позволяют трактовать фактические обстоятельства их деятельности произвольно, как будет угодно сотрудникам фискальных органов", — считает эксперт.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 октября. Указ № 488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств", подписанный президентом 23 октября и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика