Лукашенко ждет от Года бережливости экономического эффекта. 21.by

Лукашенко ждет от Года бережливости экономического эффекта

04.12.2012 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский президент не просто так объявил будущий год Годом бережливости. Оказывается, Александр Лукашенко уверен, что бережливость поможет достичь определенного экономического роста в 2013 году.


В ходе встречи с  делегацией Калининградской области России во главе с губернатором Николаем Цукановым, которая прошла в Минске 3 декабря, Лукашенко заявил: «Нам нужна прибыль, поэтому снижение себестоимости - это один из факторов повышения прибыльности предприятий, добавленной стоимости и так далее. Куда ни кинь - надо все беречь.  Купив определенный объем, из него надо произвести больше продукции, а бережливость - это один из факторов».

Президент также отметил, что в стране все еще остается низкой производительность труда и в себестоимости продукции высок удельный вес рабочей силы.

Бережливость теперь будет главным принципом в подходе к работе, затронет она и простых граждан: «По каждому направлению - везде вопросы бережливости. Мы слишком расхлябанно относимся к нашим ресурсам, которые есть и которые закупаются за валюту. Если мы этот фактор мобилизуем, то получим хорошую по стране прибыль. Ну, и на бытовой уровень это переносится, может быть, несколько в меньшей степени. Начиная от электричества и заканчивая другими направлениями», - заметил президент.

Лукашенко подчеркнул6 Беларусь надеется получить от этого некоторый экономически эффект, а перенимать опыт в бережливости следует у высокоразвитых стран, например Японии или Германии. В качестве примера была приведена и Швейцария, которая «за счет вторичной переработки, допустим, стекла на 90% удовлетворяют потребности этой промышленности», - отметил Лукашенко.

Напомним, указ о том, что 2013 год станет Годом бережливости, президент подписал 29 ноября.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский президент не просто так объявил будущий год Годом бережливости. Оказывается, Александр Лукашенко уверен, что бережливость поможет достичь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика