Болточко: главная победа государства в 2012 году — экспорт растворителей и разбавителей. 21.by

Болточко: главная победа государства в 2012 году — экспорт растворителей и разбавителей

13.12.2012 21:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эксперт Дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб» Антон Болточко считает главной победой государства в 2012 году «легальную схему экспорта растворителей и разбавителей». Об этом он заявил 13 декабря на заседании клуба, посвященном подведению итогов года, пишет БелаПАН.

«Как бы это парадоксально не звучало, но Беларусь за счет этого получила 1,5-2 млрд. долларов. Что бы ни говорили россияне, эта схема совершенно легальна, она не нарушает никаких законов и соглашений. То есть, я считаю, это действительно победа», — сказал эксперт.

Второй победой, особенно по сравнению с 2011 годом, Болточко назвал постепенное снижение ставки рефинансирования. За ней следует «управляемое плавание белорусского рубля». «В 2012 году не был заложен какой-то определенный курс рубля, в итоге нам не пришлось этот курс таргетировать», — отметил Болточко.

Соответственно, по его мнению, победами можно назвать увеличение золотовалютных резервов и отмену приватизационных списков вкупе с декретом № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Что же касается просчетов в экономической политике, то эксперт считает, что старые «болячки» экономики все еще остались. «Это и введение «золотой акции 2.0», как я это называю, в акционерных обществах, и необоснованный рост зарплаты. По данным на ноябрь 2012 года средняя зарплата по стране составила уже 493 доллара в эквиваленте, а рост ВВП составил только 2%», — указал Болточко.

«На самом деле государственная экономическая политика напоминала проблемы тонущего корабля. Есть дыра — сразу же затыкаем дыру, а нет проблем — плывем дальше и ничего не замечаем», — сказал эксперт.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Эксперт Дискуссионно-аналитического сообщества «Либеральный клуб» Антон Болточко считает главной победой государства в 2012 году «легальную схему экспорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика