«Альфа-банк» завершил сделку по покупке «Белросбанка». 21.by

«Альфа-банк» завершил сделку по покупке «Белросбанка»

19.12.2012 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Банковская группа «Альфа-банк» 18 декабря завершила сделку по приобретению «Белросбанка», в результате которой акции ЗАО «АКБ «Белросбанк» перешли в собственность консорциума «Альфа-групп» в лице субхолдинговой компании ABH Belarus Limited. Об этом БЕЛТА сообщили в ЗАО «Альфа-банк». Через компанию АВН Belarus Limited «Альфа-групп» владеет также ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь).

Таким образом, ЗАО «АКБ «Белросбанк» стало частью банковской группы «Альфа-банк». В ближайшее время будет проведен ребрендинг «Белросбанка», его точек продаж. Объединенный банк будет работать под единым брендом «Альфа-банк».

«Сделка является частью реализации международной стратегии банковской группы «Альфа-банк» и направлена на усиление позиций «Альфа-банка» на белорусском рынке — как в розничном, так и в корпоративном сегментах. В результате сделки «Альфа-банк» (Беларусь) станет одним из крупнейших частных банков Беларуси. Активы «Альфа-банка» возрастут почти в два раза, количество клиентов увеличится более чем в два раза, в три раза вырастет сеть офисов продаж. Это позволит «Альфа-банку» выйти на новый уровень развития и эффективнее конкурировать с другими крупными банками Беларуси», — отметили в «Альфа-банке».

Банковская группа «Альфа-банк» и ОАО «Росбанк» заявили о достижении договоренности о продаже «Белросбанка» (дочерний банк «Росбанка») 26 ноября 2012 года. Национальный банк Беларуси дал разрешение на проведение этой сделки. Стоимость сделки не разглашается.

ЗАО «Альфа-банк» (Беларусь) создано в 1999 году (до ноября 2008 года — ЗАО «Межторгбанк»). В июле 2008 года консорциум «Альфа-групп» завершил сделку по приобретению более 88% этого банка. В настоящее время консорциуму принадлежит 98,29% акций банка. По состоянию на 1 декабря 2012 года активы ЗАО «Альфа-банк» составили Br4,3 трлн., нормативный капитал превысил Br347,1 млрд. «Альфа-банк» (Беларусь) предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 14 отделений во всех регионах страны.

ЗАО «АКБ «Белросбанк» — универсальный банк, работает на рынке Беларуси с 2003 года. Банк оказывает весь спектр современных банковских услуг для частных клиентов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Белросбанк» обслуживает около 100 тыс. клиентов. Региональная сеть банка представлена 46 подразделениями и точками продаж по всей стране. Нормативный капитал банка составляет Br384,36 млрд., активы банка по состоянию на 1 ноября 2012 года — Br2,3 трлн.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Банковская группа «Альфа-банк» 18 декабря завершила сделку по приобретению «Белросбанка», в результате которой акции ЗАО «АКБ «Белросбанк» перешли в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика