Гендиректор «Уралкалия»: крайне сложно посчитать реальную стоимость «Беларуськалия». 21.by

Гендиректор «Уралкалия»: крайне сложно посчитать реальную стоимость «Беларуськалия»

20.12.2012 22:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крупнейший в мире производитель хлористого калия «Уралкалий» сохраняет интерес к «Беларуськалию», но не считает сделку возможной в нынешних обстоятельствах, заявил гендиректор российской компании Владислав Баумгертнер, сообщает агентство Прайм.

«Потенциально остается интересна для каких-либо сделок [компания] «Беларуськалий». Но в сегодняшнем состоянии и при сегодняшних обстоятельствах мы не считаем, что эта сделка возможна», — сказал Баумгертнер в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, для этого есть несколько причин: «Потому что компания не является для нас достаточно понятной и прозрачной. Потому что она находится в государстве, где режим налогообложения может быть изменен достаточно быстро и непредсказуемым для нас способом. И, исходя из этого, крайне сложно посчитать, какова может быть реальная стоимость этой компании. И, кроме всего прочего, белорусские власти на самых разных уровнях уже несколько раз заявляли о том, что контрольный пакет компании «Беларуськалий» не продается».

Прайм напоминает, что белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая «Беларуськалий», на 100% принадлежащий государству. Эта компания является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей.

Покупкой пакета акций компании интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова — основного акционера «Уралкалия». С одной стороны, «Уралкалий» готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой — счел объявленную цену всего «Беларуськалия» в 30 миллиардов долларов завышенной. В результате стороны сосредоточились на обсуждении другого проекта — новой трейдерской компании «Союзкалий», которая будет заниматься продажей продукции «Уралкалия» и «Беларуськалия».

Как сообщил в конце ноября Александр Лукашенко, Беларусь ведет переговоры о продаже пакета акций «Беларуськалия» с пятью компаниями — из Индии, Китая, Европы, арабских стран. Тогда глава государства в очередной раз подтвердил, что оценивает «Беларуськалий» в сумму не ниже 30 миллиардов долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Крупнейший в мире производитель хлористого калия «Уралкалий» сохраняет интерес к «Беларуськалию», но не считает сделку возможной в нынешних обстоятельствах,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика