Белорусский банк малого бизнеса готов слиться с работающим в Беларуси иностранным банком. 21.by

Белорусский банк малого бизнеса готов слиться с работающим в Беларуси иностранным банком

10.01.2013 20:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Акционеры Белорусского банка малого бизнеса ведут переговоры о слиянии с другим белорусским банком с иностранным капиталом. Эту информацию агентству «Бизнес-новости» сообщил источник в Нацбанке.

«По нашей информации, акционеры достигли соглашения, переговоры находятся в завершающей стадии формализации. Как только акционеры формализуют все нюансы, тогда они озвучат условия договоренностей и попросят согласия регулятора. Без данного согласия такая сделка не может состояться», — сообщил источник в Нацбанке.

По его словам, речь идет о слиянии ББМБ с белорусским банком со 100-процентным иностранным капиталом. Это позволит ББМБ выполнить требование Нацбанка по размеру нормативного капитала.

В октябре прошлого года правление Нацбанка приняло постановление № 552, уточняющее нормативы безопасного функционирования банков. Минимальный размер нормативного капитала для коммерческого банка устанавливается с 1 января 2014 года в сумме эквивалентной 15 млн. евро, с 1 января 2015 года — 25 млн. евро.

В настоящий момент установленный минимальный размер нормативного капитала для действующих банков (не привлекающих средства физлиц) составляет 5 млн. евро. На 1 декабря 2012 года нормативный капитал Белорусского банка малого бизнеса составлял 80,5 млрд. рублей или 7,2 млн. евро по официальному курсу на начало декабря.

В Европейском банке реконструкции и развития, который является одним из основных акционеров Белорусского банка малого бизнеса (доля ЕБРР составляет 21,67%), агентству «Бизнес-новости» официально не подтвердили информацию о переговорах по слиянию.

«ЕБРР проводит активную работу с остальными акционерами Белорусского банка малого бизнеса в целях обеспечения долгосрочных рациональных решений для банка, учитывая требования Нацбанка по нормативному капиталу и текущую экономическую обстановку. В этой связи акционерами Белорусского банка малого бизнеса в настоящее время рассматривается ряд возможностей. Однако на сегодняшний день решение по ним не принято», — сообщил «Бизнес-новости» глава представительства ЕБРР в Беларуси Френсис Делей.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акционеры Белорусского банка малого бизнеса ведут переговоры о слиянии с другим белорусским банком с иностранным капиталом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика